SaFaAguada_FamiliaSa-Fa
facebook
Spotify
YouTube
Instagram

Calendario de actividades 2022

Enero


Retiro y convivencia de los Hermanos
3 al 12 de enero •
Virtual por sectores

Febrero


Exámenes de Geografía y Química
9 de febrero • 8:30 hs.

Exámenes de Est. Econ. y Soc y Ed. Física
9 de febrero • 14:00 hs.

Exámenes de Física, Teatro y Economía
10 de febrero • 8:30 hs.

Exámenes de Sociología y Portugués
10 de febrero • 14:00 hs.

Exámenes de Biología y Filosofía
11 de febrero • 8:30 hs.

Examen de Exp. Musical
11 de febrero • 14:00 hs.

Exámenes de Historia (1º a 4º), Mat. II, Mat. III y Mat. IV
14 de febrero • 8:30 hs.

Ver texto y fotos...
Jornada Institucional de comienzo de Curso
15 de febrero • 8:30 hs. a 13:00 hs.

Exámenes de Historia (5º y 6º) e Id. Español
15 de febrero • 8:30 hs.

Examen de Com. Visual
15 de febrero • 11:00 hs.

Examen de Literatura
16 de febrero • 8:30 hs.

Examen de Inglés
16 de febrero • 14:00 hs.

Exámenes de Matemática y Matemática I (5º)
17 de febrero • 8:30 hs.

Examen de Matemática I (6º)
17 de febrero • 9:00 hs.

Encuentro de la Pastoral Sa-Fa Aguada
Encuentro de la Pastoral Sa-Fa Aguada
18 de febrero • “Tamié”, Lomas de Solymar

Exámenes de Biología, Cs. Físicas, Química y Contabilidad
18 de febrero • 8:30 hs.

Exámenes de Filosofía, Ed. Ciudadana, Derecho y Ed. Social y Cívica
18 de febrero • 14:00 hs.

PROEDUCAR XXX: “Escuelas que aprenden”
22 y 23 de febrero • Colegio La Mennais
Para más información visite la web de AUDEC.

Examen de nivelación de Inglés Dickens
23 de febrero • 9:00 hs.
Para los alumnos que son nuevos en 2022 y los alumnos Sa-Fa 2021 que no aprobaron su examen Dickens (segundo parcial).

Capítulo Provincial
24 de febrero al 1 de marzo • Virtual
(Los laicos participan el 27 y 28 de febrero)

Etapa final, en Madrid
Etapa en Barcelona
Etapa en Francia
Comienzo del viaje en el Vaticano e Italia
Viaje de egresados de Bachillerato
28 de febrero al 16 de marzo • Europa
Seguilos en Instagram.

Marzo


Reunión virtual de padres de Tiempo Completo
3 de marzo • 18:30 hs. • (reunión por “Meet”)
El enlace fue enviado a las familias por correo electrónico.

Comienzo del curso 2022 de Primer año del Ciclo Básico.
7 de marzo • 7:50 hs.
Bienvenida.

Comienzo del curso 2022 para Primaria.
7 de marzo •
8:20 hs. - Turno Matutino.
13:15 hs. - Turno Vespertino.

Comienzo del curso 2022 de Segundo a Sexto año de Secundaria.
7 de marzo • 9:15 hs.

Reunión de padres de Educación Inicial.
7 de marzo •
9:30 hs. - Niveles 2 y 4 años del Turno Matutino.
10:45 hs. - Nivel 3 y 5 años del Turno Matutino.
14:30 hs. - Nivel 2, 3, 4 y 5 años del Turno Vespertino.

Comienzo del Curso 2022 de los Niveles 4 y 5 años de Nivel Inicial.
8 de marzo •
8:00 hs. - Turno Matutino.
13:15 hs. - Turno Vespertino.

Jornadas de bienvenida de los Niveles 2 y 3 años de Educación Inicial.
8 de marzo •
9:00 hs. - Nivel 2 años del Turno Matutino.
10:45 hs. - Nivel 3 años del Turno Matutino.
14:00 hs. - Nivel 2 años del Turno Vespertino.
16:00 hs. - Nivel 3 años del Turno Vespertino.

Encuentro de Hermanos y Fraternidades Nazarenas
19 de marzo • San José de Mayo

Examen de Filosofía
22 de marzo • 11:00 hs.

Exámenes de Cs. Físicas y Química
22 de marzo • 14:00 hs.

Examen de Biología
23 de marzo • 9:00 hs.

Examen de Id. Español
23 de marzo • 9:30 hs.

Examen de Historia
23 de marzo • 15:00 hs.

Examen de Ed. Ciudadana
23 de marzo • 15:30 hs.

Examen de Inglés
24 de marzo • 9:30 hs.

Examen de Literatura
24 de marzo • 12:30 hs.

Examen de Mat. I
25 de marzo • 12:30 hs.

Comienzo de las prácticas de fútbol en Secundaria
26 de marzo • 14:00 hs. • Campo “Taborin” de Piedras Blancas
Sale ómnibus del colegio a las 13:15 hs. Regresa 16:15 hs.

Examen de Física
28 de marzo • 9:30 hs.

Exámenes de Geografía y Rec. Naturales
29 de marzo • 15:30 hs.

Exámenes de Mat. I y II
31 de marzo • 12:30 hs.

Abril


Reunión de padres de alumnos de Segundo año del Ciclo Básico
5 de abril • 18:30 hs. • Salón Multiuso

Reunión de padres de alumnos de Tercer año del Ciclo Básico
5 de abril • 19:30 hs. • Salón de Actos

Via Crucis
7 de abril • 18:30 hs.

Comienzo del Merendero Sa-Fa
8 de abril •

Reunión virtual de padres de los alumnos interesados en participar del viaje Peregrinación a la tierra del Hno. Gabriel (España, Francia e Italia) de los años 2023 y 2024
8 de abril • 19:00 hs.
Reunión a través de la plataforma “Meet”.

Encuentro misioneros
9 de abril • Casa Taborin, Piedras Blancas

Misión Nazarena
Misión Nazarena
13 al 16 de abril • Solymar

Visita del Animador General a nuestro Colegio
19 de abril •
Cronograma de la visita del Hno. Animador General a la Provincia “Nuestra Señora de la Esperanza”.

Examen de Filosofía
19 de abril • 11:00 hs.

Exámenes de Cs. Físicas y Química
19 de abril • 14:00 hs.

Misa de Pascua
Misa de Pascua
19 de abril • 18:30 hs. • Capilla
Se entregarán medallas a funcionarios que cumplen 20 años, o más, de servicio nazareno en la Institución.

Examen de Biología
20 de abril • 9:00 hs.

Examen de Historia
20 de abril • 15:00 hs.

Convivencia Nazarena de 1er año D de Secundaria
21 de abril • 8:00 a 15:15 hs. • Casa Taborin, Piedras Blancas

Examen de Literatura
21 de abril • 12:30 hs.

Convivencia Nazarena de 1er año C de Secundaria
22 de abril • 8:00 a 15:15 hs. • Casa Taborin, Piedras Blancas

Campamento de Ciudad de los Terceros años de Primaria
Campamento de Ciudad de los Terceros años de Primaria
23 y 24 de abril • Casa “Tamié”, Lomas de Solymar

Examen de Física
25 de abril • 9:30 hs.

Examen de Ed. Ciudadana
25 de abril • 15:00 hs.

Examen de Geografía
26 de abril • 15:30 hs.

Exámenes de Matemáticas II y III
27 de abril • 12:30 hs.

Convivencia Nazarena de 1er año B de Secundaria
27 de abril • 8:00 a 15:15 hs. • Casa Taborin, Piedras Blancas

Campamento de Ciudad de los Cuartos años de Primaria
Campamento de Ciudad de los Cuartos años de Primaria
29 y 30 de abril • Casa “Tamié”, Lomas de Solymar

Examen de Matemáticas I
29 de abril • 12:30 hs.

Mayo


Convivencia Nazarena de 1er año A de Secundaria
5 de mayo • 8:00 a 15:15 hs. • Casa Taborin, Piedras Blancas

Reunión de padres por los viajes de egresados de las generaciones '23 y '24
5 de mayo • 19:30 hs. • Salón de Actos

Convivencia Nazarena de 4º año C de Secundaria
6 de mayo • 8:00 a 15:15 hs. • Casa Taborin, Piedras Blancas

“Proyecto derechos, mecanismos de comunicación asertiva”
6 de mayo • 18:00 hs. • Comedor de Secundaria
Reunión de padres de alumnos de Sexto año de Primaria.

Campamento de Ciudad de los Quintos años de Primaria
Campamento de Ciudad de Quintos años de Primaria
7 y 8 de mayo • “Tamié”, Lomas de Solymar

Convivencia Nazarena de 4º año A de Secundaria
13 de mayo • 8:00 a 15:15 hs. • Casa Taborin, Piedras Blancas

Campamentos de Ciudad de 6º año B de Primaria
13 y 14 de mayo • “Tamié”, Lomas de Solymar

Campamentos de Ciudad de 6º año C de Primaria
16 y 17 de mayo • “Tamié”, Lomas de Solymar

Convivencia Nazarena de 4º año B de Secundaria
20 de mayo • 8:00 a 15:15 hs. • Casa Taborin, Piedras Blancas

Convivencia Nazarena de 2º año C de Secundaria
26 de mayo • 8:00 a 15:15 hs. • Casa Taborin, Piedras Blancas

Convivencia Nazarena de 2º año A de Secundaria
27 de mayo • 8:00 a 15:15 hs. • Casa Taborin, Piedras Blancas

Bienvenida Nazarena
Bienvenida Nazarena
Bienvenida Nazarena
27 de mayo • 19:30 hs.

Ver texto y foto...
Encuentro de Animadores del Sector Uruguay de la Provincia
28 de mayo • “Tamié”, Lomas de Solymar

Junio


Campamentos de Ciudad de 6º año A de Primaria
5 y 6 de junio • “Tamié”, Lomas de Solymar

Entrega de certificaciones internacionales de Inglés
Entrega de certificaciones internacionales de Inglés
6 de junio • 8:30 hs.
Alumnos de Secundaria

Celebración de Pentecostés de Ciclo Básico
7 de junio • Patio “San José

Celebración de Pentecostés de Educación Inicial y Primaria
7 de junio • Patio Central

Celebración de Pentecostés para educadores
7 de junio • 18:15 hs.

Celebración de Pentecostés de Bachillerato
8 de junio • Patio “San José

Convivencia Nazarena de 2º año B de Secundaria
10 de junio • 8:00 a 15:15 hs. • Casa Taborin, Piedras Blancas

Día nacional del Trabajador de la Enseñanaza Privada
15 de junio •
Por este motivo el colegio permanece cerrado.

Procesión de Corpus Christi
18 de junio • 14:00 hs.

Acto patrio por el Natalicio de Artigas
Acto patrio por el Natalicio de Artigas
19 de junio • 10:00 hs.
Jura y Promesa del Pabellón Nacional por parte de los alumnos de Primer año de Ciclo Básico y de Primer año de Primaria, respectivamente.

Reunión de padres de alumnos de 4º año de Secundaria
24 de junio • 8:00 hs. • Comedor de Secundaria
Reunión informativa sobre el viaje de fin de año a Córdoba.

Etapa final, Madrid y Toledo
Etapa en Barcelona
Etapa en Francia
Comienzo del viaje en Italia
Viaje a Europa de Egresados 2022
27 de junio al 14 de julio • Italia, Francia y España
Viaje a España, Francia e Italia de alumnos de Sexto año de Secundaria.
Pueden seguir el viaje en la cuenta safaeuropa de Instagram.

Julio


Aniversario 133 del Colegio
1 de julio •

Vacaciones de invierno
4 al 15 de julio •

Exámenes de Matemáticas y Comunicación Visual
4 de julio • 8:30 hs.

Examen de Filosofía (4º a 6º)
5 de julio • 8:30 hs.

Examen de Biología (1º a 6º)
5 de julio • 11:00 hs.

Exámenes de Ciencias Físicas, Química (4º), Matemáticas II, Historia y Literatura
6 de julio • 8:30 hs.

Examen de Física (3º a 6º)
15 de julio • 8:30 hs.

Misa de Acción de Gracias por los abuelos
26 de julio • 15:00 hs.
Con motivo del la celebración del día de San Joaquín y Santa Ana, abuelos maternos de Jesús.

Campamento de Animadores
Campamento de Animadores
Campamento de Animadores
28 al 31 de julio • Campanero

Agosto


Retiro de preparación al Bautismo de Primaria
1 de agosto •

Convivencia Nazarena de 3er año C de Secundaria
4 de agosto • 8:00 a 15:15 hs. • Casa Taborin, Piedras Blancas

Sacramento del Bautismo en Primaria
6 de agosto • 9:00 hs. • Basílica “Nuestra Señora del Carmen”, Aguada

Semana de la niñez
8 al 12 de agosto •

Reunión de padres por los viajes de egresados de las generaciones '23 a '27
8 de agosto • 19:00 hs. • Salón de Actos

Convivencia Nazarena de 3er año A de Secundaria
11 de agosto • 8:00 a 15:15 hs. • Casa Taborin, Piedras Blancas

Convivencia Nazarena de 3er año B de Secundaria
12 de agosto • 8:00 a 15:15 hs. • Casa Taborin, Piedras Blancas

Simulacros de exámenes internacionales de Inglés
13 de agosto •

Ver foto...
XXVII Encuentro de Catequistas Sagrada Familia
13 de agosto • San José de Mayo

Viaje de los Terceros años de Secundaria
18 al 22 de agosto • Buenos Aires, Argentina

Inter Sa-Fa de los Primeros años
Inter Sa-Fa de los Primeros años
Inter Sa-Fa de los Primeros años
20 de agosto • San Juan Bautista

Sacramento de la Confirmación
Sacramento de la Confirmación
20 de agosto • 18:00 hs. • Basílica “Ntra. Sra. del Carmen”

Rosario y Adoración
22 de agosto • 17:30 a 18:10 hs. • Capilla
Celebramos el día de la Asunción de María.

Setiembre


Retiro “Juan Salvador Gaviota” para Cuarto de Secundaria
2 y 3 de setiembre • “Tamié”, Lomas de Solymar

Más fotos en Google Fotos
Inter Sa-Fa de los Segundos años
Inter Sa-Fa de los Primeros años
Inter Sa-Fa de los Segundos años
10 de setiembre • Salto

Exámenes de Física, Biología y Filosofía
19 de setiembre • 8:30 hs.

Exámenes de Historia, Literatura, Matemática II y Com. Visual
20 de setiembre • 8:30 hs.

Exámenes de Matemática I y Química
21 de setiembre • 8:30 hs.

Misión Nazarena de primavera
Misión Nazarena de primavera
22 al 24 de setiembre • Canelones

Campidía de los Primeros años de Primaria
Campidía de los Primeros años de Primaria
Campidía de los Primeros años de Primaria
30 de setiembre • Salida del Colegio: 9:00 hs. • Casa “Tamié” (Lomas de Solymar)

Octubre


Encuentro de la Pastoral Juvenil del Sector Uruguay de la Provincia
1 de octubre • Colegio Sagrada Familia, Aguada

Días del Patrimonio 2022
Días del Patrimonio 2022
1 y 2 de octubre • 11:00 a 18:00 hs. • Museo Sagrada Familia “Hno. Mario Ducruet”
Visitas guiadas.

Campamento de los Segundos años de Primaria
Campamento de los Segundos años de Primaria
Campamento de los Segundos años de Primaria
1 y 2 de octubre • Salida del Colegio: 9:00 hs. • Casa “Tamié” (Lomas de Solymar)

Campamentos de los Cuartos años de Primaria
Campamentos de los Cuartos años de Primaria
Campamentos de los Cuartos años de Primaria
8 al 10 de octubre • Salida del Colegio: 8:00 hs. • Casa “Tamié” (Lomas de Solymar)

Retiro de las Fraternidades Nazarenas
Retiro de las Fraternidades Nazarenas
8 y 9 de octubre • Casa “Buen Pastor”, Florida

Retiro “Mis manos” para Tercero de Secundaria
14 y 15 de octubre •

Campamentos de los Terceros años de Primaria
Campamentos de los Terceros años de Primaria
Campamentos de los Terceros años de Primaria
14 al 16 de octubre • Salida del Colegio: 8:00 hs. • Casa “Tamié” (Lomas de Solymar)

Sa-Fa de muestra
19 de octubre • 10:00 a 13:00 hs.
Presentación de agunos de los trabajos realizados en el año por los alumnos de Secundaria.

“Tengo un hijo adolescente”
20 de octubre • 19:00 hs. • Salón de Actos
Charla de la Mag. Lorena Estefanell.

Gincana en familia de juegos comunicativos
21 de octubre • 8:15 a 9:30 hs.
Actividad de Inglés para los Primeros años de Secundaria.

Reencuentro de exalumnos egresados hace 10 años (generación 2012)
Reencuentro de exalumnos egresados hace 10 años (generación 2012)
21 de octubre • 20:00 hs.

Asuetos en Secundaria
24 y 25 de octubre •

Retiro preparatorio al Sacramento de la Eucaristía
24 octubre • 8:00 a 18:00 hs. • Casa Taborin, Piedras Blancas
Para Cuarto año A de Primaria.

Retiro preparatorio al Sacramento de la Eucaristía
25 octubre • 8:00 a 18:00 hs. • Casa Taborin, Piedras Blancas
Para Cuarto año B de Primaria.

Reunión de padres de presentación de la “Catequesis del Buen Pastor”
25 de octubre • 19:00 hs. • Salón Multiuso
Para padres de alumnos de Educación Inicial.

Presentación del libro “¿Tiene sentido la aventura humana? Refexiones para cristianos”, de Rosa Ramos y Armando Raffo
26 de octubre • 19:00 hs.
Pesentación a cargo del Hno. Edgardo Bruzzoni, Animador Provincial.

Celebración final de los Animadores Comunitarios
Celebración final de los Animadores Comunitarios
26 de octubre • Salón de Actos

Retiro preparatorio al Sacramento de la Eucaristía
27 octubre • 8:00 a 18:00 hs. • Casa Taborin, Piedras Blancas
Para Cuarto año C de Primaria.

Despedida de la Generación 2022
31 de octubre y 1 de noviembre • Campanero

Noviembre


Primeras Comuniones de alumnos de 4º año A y B de Primaria
5 de noviembre • 9:30 hs. • Basílica Ntra. Sra. del Carmen (Aguada)

Primeras Comuniones de alumnos de 4º año C de Primaria
5 de noviembre • 11:30 hs. • Basílica Ntra. Sra. del Carmen (Aguada)

Celebración final de los Animadores Nivel 1
Celebración final de los Animadores Nivel 1
9 de noviembre •

Reunión de padres informativa sobre fútbol masculino Sub-16 y Sub-18 (Liga Universitaria 2023)
14 de noviembre • 19:00 hs. • Salón de Actos
El próximo año participaremos de la Liga Universitaria de fútbol masculino en las categorías Sub-16 y Sub-18.

“Las cordilleras del alma. Resonancias para el camino”
17 de noviembre • 19:00 hs.
Encuentro en nuestro Colegio entre Carlos Páez y el P. Carlos de Haedo organizado por la Institución Dalmanutá.
Formulario de inscripción

Campamentos de los Quintos años de Primaria
Campamentos de los Quintos años de Primaria
Campamentos de los Quintos años de Primaria
18 al 20 de noviembre • Casa “Tamié”, Lomas de Solymar.

Parcial final - Examen Dickens (Bachillerato)
19 de noviembre •

Día del Vble. Hno. Gabriel Taborin
24 de noviembre •

Campamentos de los Sextos años de Primaria
25 al 27 de noviembre • Campanero

Parcial final - Examen Dickens (Ciclo Básico)
26 de noviembre •

PET - Examen Internacional de Inglés
26 de noviembre •
Alumnos de 3º (Inglés Nivel Superior), 4º, 5º y 6º de Secundaria.

FCE - Examen Internacional de Inglés
26 de noviembre •
Alumnos de 4º, 5º y 6º de Secundaria (Inglés Nivel Superior).

Mesa Especial de Examen de Inglés
29 de noviembre • 16:00 hs.
Para alumnos que, con justificación, no se presentaron a su parcial de Inglés

“La Retirada”
29 de noviembre • 19:00 hs. • Salón de Actos
Encuentro de despedida de la Generación 2022, con los padres de Sexto de Secundaria.

CAE - Examen Internacional de Inglés
30 de noviembre •
Alumnos de 5º y 6º (Inglés Plus).

Diciembre


Encuentro de directivos y Equipos de animación de la Provincia
3 de diciembre • Casa Taborin, Piedras Blancas

Exámenes de Contabilidad y Com. Visual
7 de diciembre • 8:00 hs.

Misa de Acción de Gracias y Acto de Cierre de los Sextos años de Secundaria
7 de diciembre •

Exámenes de Química y Matemática I
8 de diciembre • 8:00 hs.

Campamento de los Segundos años de Secundaria
8 al 11 de diciembre • Campanero

Exámenes de Matemática I y de Estudios Económicos y Sociales
9 de diciembre • 8:00 hs.

Examen de Medios Audiovisuales
9 de diciembre • 14:00 hs.

Misa final de Primaria
9 de diciembre •

Exámenes de Historia y Filosofía
12 de diciembre • 8:00 hs.

Campamento de los Primeros años de Secundaria
12 al 14 de diciembre • Campanero

Examen de Historia
13 de diciembre • 8:00 hs.

Examen de Id. Español
14 de diciembre • 8:00 hs.

Examen de Comunicación Visual
14 de diciembre • 14:00 hs.

Examen de Física
15 de diciembre • 8:00 hs.

Campamento de los Primeros años de Secundaria
15 al 17 de diciembre • Campanero

Viaje a Córdoba de los Cuartos años de Secundaria
15 al 22 de diciembre • Córdoba, Argentina

Exámenes de Geografía, Astronomía, Matemáticas II, Matemáticas III y Matemáticas IV
16 de diciembre • 8:00 hs.

Examen de Educación Física
16 de diciembre • 14:00 hs.

Exámenes de Matemáticas, Matemáticas I, Matemáticas II, Sociología y Derecho
19 de diciembre • 8:00 hs.

Campamento de los Terceros años de Secundaria
19 al 23 de diciembre • Campanero

Examen de Exp. Musical
19 de diciembre • 12:00 hs.

Examen de Teatro
19 de diciembre • 14:00 hs.

Examen de Inglés
20 de diciembre • 8:00 hs.

Examen de Economía
21 de diciembre • 8:00 hs.

Examen de Literatura
22 de diciembre • 8:00 hs.

Exámenes de Biología, Física y Filosofía
23 de diciembre • 8:00 hs.

Examen de Informática
23 de diciembre • 14:00 hs.

Celebración de Navidad
23 de diciembre •

Examen de Literatura
26 de diciembre • 8:00 hs.

Examen de Portugués
26 de diciembre • 14:00 hs.

Examen de Historia
27 de diciembre • 8:00 hs.

Exámenes de Química y Cs. Físicas
28 de diciembre • 8:00 hs.

Exámenes de Ed. Social, Ed. Ciudadana y Matemática I
29 de diciembre • 8:00 hs.

Examen de Biología
30 de diciembre • 9:00 hs.


Lema 2022: Cuidemos juntos la vida en la “Casa Común”.
Lema 2022:
Cuidemos juntos la vida en la “Casa Común”

Provincia “Nuestra Señora de la Esperanza” - Hermanos de la Sagrada Familia en Uruguay, Argentina y Brasil.
Provincia “Nuestra Señora de la Esperanza”

Los Hermanos de la Sagrada Familia en el mundo.
Los Hermanos de la Sagrada Familia en el mundo



• Colegio Sagrada Familia, Montevideo. • Sábado 3 de diciembre de 2022