c Calendario de actividades :: Colegio Sagrada Familia ::

Colegio Sagrada Familia

Montevideo. Fundado en 1889

Calendario de actividades 2018

Enero


Ver fotos e información en la web del Instituto...
Convivencia y Retiro de Hermanos
4 al 13 de enero • Florida

“Encuentro con el Hno. Gabriel I”
“Encuentro con el Hno. Gabriel I”
30 de enero al 3 de febrero • Passo Fundo

Febrero


Exámenes de Química, Cs. Físicas, Ed. Ciudadana, Sociología y Derecho.
1 de febrero • 8:00 hs.

Examen de Ed. Física.
1 de febrero • 14:00 hs.

Exámenes de Informática, Geografía, Recursos Naturales, Exp. Musical y Filosofía.
2 de febrero • 8:00 hs.

Jornada del 7 de enero...
Jornada del 5 de enero...
Jornadas Institucionales
5 y 7 de febrero •

Exámenes de Historia y Teatro.
5 de febrero • 8:00 hs.

Examen de Danza.
5 de febrero • 13:00 hs.

Exámenes de Literatura, Física, E.E. y Sociales y Portugués.
6 de febrero • 8:00 hs.

Exámenes de Matemática, Mat. II y Contabilidad.
7 de febrero • 8:00 hs.

Ver foto...
Talleres sobre ABP (Aprendizaje Basado en Proyectos).
8, 9 y 10 de febrero •

PROEDUCAR XXV
8 y 9 de febrero • Colegio Clara Jackson
InformaciónProgramaFormulario de inscripción

IV Encuentro de Hermanos animadores vocacionales
8 al 11 de febrero • Casa Taborin, Piedras Blancas

Exámenes de Biología y Economía.
8 de febrero • 8:00 hs.

Examen de Literatura.
9 de febrero • 8:00 hs.

Examen de Com. Visual.
9 de febrero • 14:00 hs.

Exámenes de Id. Español, Literatura y Mat. I.
14 de febrero • 8:00 hs.

Examen de Ed. Social.
15 de febrero • 8:00 hs.

Examen de Inglés.
16 de febrero • 8:00 hs.

Ver foto...
Jornada de la Pastoral Educativa.
19 de febrero •

Examen de Física.
19 de febrero • 8:00 hs.

Inscripciones a los exámenes de adelanto de Inglés de 5º y 6º año de Secundaria
19 al 22 de febrero • 8:00 a 12:30 hs. • Secretaría de Secundaria

Examen de Filosofía.
20 de febrero • 8:00 hs.

Exámenes de Biología, Mat. II, Mat. III y Mat. IV.
21 de febrero • 8:00 hs.

Examen de Historia.
22 de febrero • 8:00 hs.

Reuniones de padres de Tiempo Completo.
Reuniones de padres de Tiempo Completo.
22 de febrero • 19:00 hs.
Para padres de Inicial y 1er año de Primaria.
Se presentarán las maestras y educadores de TC y se entregará información para el comienzo de 2018.

Reuniones de padres de Tiempo Completo.
Reuniones de padres de Tiempo Completo.
22 de febrero • 20:00 hs.
Para padres de 2º a 6º año de Primaria.
Se presentarán las maestras y educadores de TC y se entregará información para el comienzo de 2018.

Exámenes de Mat. I y Química (5º).
23 de febrero • 8:00 hs.

Exámenes de Física (6º) y de adelanto de Inglés (5º)
26 de febrero • 8:00 hs.

Examen de Química (6º) y adelanto de Inglés (6º)
27 de febrero • 8:00 hs.

Comienzo del curso 2018 para Primer año del Ciclo Básico
Comienzo del curso 2018 para Primer año del Ciclo Básico
28 de febrero •

Marzo


Comienzo del curso 2018 para Primaria
Comienzo del curso 2018 para Primaria
1 de marzo •

Comienzo del curso 2018 para Tiempo Completo
1 de marzo •

Comienzo del curso 2018 para Segundos y Terceros años de Secundaria
1 de marzo •

Comienzo del curso 2018 de Bachillerato
Comienzo del curso 2018 de Bachillerato
1 de marzo •

Reuniones de padres de Educación Inicial
Reuniones de padres de los Niveles 2 y 4 años del Turno Matutino de Educación Inicial.
1 de marzo • 9:00 hs.

Reuniones de padres de Educación Inicial
Reuniones de padres de los Niveles 3 y 5 años del Turno Matutino de Educación Inicial.
1 de marzo • 10:30 hs.

Reuniones de padres de Educación Inicial
Reuniones de padres de los Niveles 2 y 5 años del Turno Vespertino de Educación Inicial.
1 de marzo • 14:00 hs.

Reuniones de padres de Educación Inicial
Reuniones de padres de los Niveles 3 y 4 años del Turno Vespertino de Educación Inicial.
1 de marzo • 15:30 hs.

Comienzo del Curso 2018 de Educación Inicial para Nivel 4 y 5 años.
2 de marzo •

Jornada de adaptación para niños y padres del Nivel 2 años del Turno Matutino de Educación Inicial
2 de marzo • 9:00 hs.

Jornada de adaptación para niños y padres del Nivel 3 años del Turno Matutino de Educación Inicial
2 de marzo • 10:30 hs.

Jornada de adaptación para niños y padres del Nivel 2 años del Turno Vespertino de Educación Inicial
2 de marzo • 14:00 hs.

Jornada de adaptación para niños y padres del Nivel 3 años del Turno Vespertino de Educación Inicial
2 de marzo • 15:30 hs.

Reunión de padres de Primer año de Secundaria.
2 de marzo • 18:30 hs.

Ver foto...
Campamento “Hogar y Taller”
2 al 4 de marzo • Campanero

Comienzo del Curso 2018 de Educación Inicial para Nivel 2 y 3 años.
5 de marzo •

Reunión de padres de Segundo año de Secundaria.
5 de marzo • 18:30 hs.

Reunión de padres de Tercer año de Secundaria.
5 de marzo • 19:15 hs.

Reunión de padres de Cuarto año de Secundaria.
7 de marzo • 19:00 hs.

Inscripciones para el período especial de exámenes de abril
8 al 18 de marzo • 8:30 a 13:00 hs. • Secretaría de Secundaria

Bienvenida SAFADA 2018
Bienvenida SAFADA 2018
Bienvenida SAFADA 2018 para Educación Inicial
Preparación de la SAFADA 2018
Preparación de la SAFADA 2018
SAFADA 2018
10 de marzo •

Reunión de padres de Terceros años de Primaria
12 de marzo • 18:00 hs. • Salón de Actos

Prueba diagnóstico de Matemática de Quinto de Secundaria
13 de marzo •

Reunión de padres de Segundos años de Primaria
13 de marzo • 18:00 hs. • Salón de Actos

Examen de Inglés Dickens
14 de marzo • 8:30 hs.
Para alumnos que no aprobaron en 2017.

Examen de Nivelación de Inglés
14 de marzo • 8:30 hs.
Para alumnos que ingresan en 2018.

Reunión de padres de Cuartos años de Primaria
14 de marzo • 18:00 hs. • Salón de Actos

Reunión de padres de Sextos años de Primaria
16 de marzo • 18:00 hs. • Salón de Actos

Ver foto...
Encuentro de las Fraternidades Nazarenas de Uruguay
17 de marzo • San José de Mayo

Reunión de padres de Quintos años de Primaria
19 de marzo • 18:00 hs. • Salón de Actos

Reunión de padres de los Quintos años de Secundaria
19 de marzo • 19:00 hs. •

Reunión de padres de Primeros años de Primaria
20 de marzo • 18:00 hs. • Salón de Actos

Lanzamiento del curso de Animadores de 4º año
21 de marzo •

Misión Nazarena
Misión Nazarena
24 al 31 de marzo • Canelones

Abril


Encuentro con Cristo para 3º A de Secundaria
Encuentro con Cristo para 3º A de Secundaria
6 de abril •

Ver foto...
Misa Pascual
6 de abril • 18:15 hs. • Capilla

Bienvenida Nazarena
6 de abril • 19:15 hs. • Salón Multiuso

Reunión de padres de alumnos de Sexto de Secundaria que realizarán la Peregrinación a la tierra del Hermano Gabriel
10 de abril • 18:30 hs.

Reunión de padres de alumnos de Primero a Quinto de Secundaria
11 de abril • 18:30 hs.
Reunión informativa sobre la Peregrinación a la tierra del Fundador.

Ver foto...
Encuentro con Cristo para 3º B de Secundaria
13 de abril •

Charla “¿Cómo nacen las neuronas?”
Charla “¿Cómo nacen las neuronas?”
13 de abril • 15:30 hs. • Museo “Hno. Mario”
A cargo del Mag. en Biología Gonzalo Aparicio

“Al soplo del Espíritu”
“Al soplo del Espíritu”
13 al 15 de abril • Campanero

Exámenes de Literatura (5º), Matemática I (5º) y Matemática II (5º Cient.)
16 de abril • 14:00 hs.

Celebración de Pascua para el turno Matutino
Celebración de Pascua para el turno Matutino
17 de abril • Patio Central

Celebración de Pascua para el turno Vespertino
Celebración de Pascua para el turno Vespertino
17 de abril • Patio Central

Examen de Contabilidad (6º)
18 de abril • 14:00 hs.

Exámenes de Física (5º y 6º) y Teatro (6º)
19 de abril • 14:00 hs.

Encuentro con Cristo para 3º C de Secundaria
Encuentro con Cristo para 3º C de Secundaria
20 de abril •

Campamento de Ciudad de Sexto año B
Campamento de Ciudad de Sexto año B
20 y 21 de abril • Casa “Taborin”

Campamento de Ciudad de Sexto año A
Campamento de Ciudad de Sexto año A
21 y 22 de abril • Casa “Taborin”

Campamento de Ciudad de Sexto año C
Campamento de Ciudad de Sexto año C
22 y 23 de abril • Casa “Taborin”

Exámenes de Matemática I (6º D), Matemática II (6º E) y Matemática III (6º FM)
24 de abril • 14:00 hs.

Exámenes de Literatura (6º) y Química (6º)
26 de abril • 14:00 hs.

Examen de Est. Econ. Sociales
27 de abril • 15:30 hs.

Campamento de Ciudad de Tercer año
Campamento de Ciudad de Tercer año
28 y 29 de abril • Casa “Taborin”

Ver foto...
Encuentro de Hermanos
28 y 29 de abril • Buenos Aires

Misa misionera
29 de abril • 20:00 hs. • Capilla

Mayo


Campamento de Ciudad de Cuarto año
Campamento de Ciudad de Cuarto año
5 y 6 de mayo • Casa “Taborin”

Reuniones de padres de Primaria
7 de mayo • Salones de clases • 18:00 hs.
Para los grupos 2º A, 2º C, 4º A y 5º A .

Reuniones de padres de Primaria
9 de mayo • Salones de clases • 18:00 hs.
Para los grupos 1º A, 1º B, 1º C, 3º A, 5º B, 5º D y 6º B.

Jornada “El Método”
Jornada “El Método”
11 y 12 de mayo • Casa “Taborin”
Para alumnos de Sexto año de Secundaria

Reuniones de padres de Primaria
11 de mayo • Salones de clases • 18:00 hs.
Para los grupos 3º C, 3º D y 6º C.

Ver foto...
Retiro de educadores
12 de mayo •

Reuniones de padres de Primaria
14 de mayo • Salones de clases • 18:00 hs.
Para los grupos 2º B, 4º C, y 5º C.

Reuniones de padres de Primaria
16 de mayo • Salones de clases • 18:00 hs.
Para los grupos 2º D, 3º B, 4º B, 4º D, y 6º A.

Campamento de Ciudad de Quinto año
Campamento de Ciudad de Quinto año
19 y 20 de mayo • Casa “Taborin”

Turno matutino
Turno matutino
Celebración de Pentecostés
24 de mayo • Patio Central

Misa de Pentecostés
24 de mayo • 18:15 hs. • Capilla
Misa para educadores, alumnos y familias.

Retiro “Mis Manos”
Retiro “Mis Manos”
24 y 25 de mayo •
Para los alumnos de 3º año de Secundaria.

Fin de Semana como en Nazaret
Fin de Semana como en Nazaret
24 al 27 de mayo • Rafael Perazza, San José

Confirmación de exalumnos
Confirmación de exalumnos
27 de mayo • 20:30 hs. • Parroquia del Cordón

“Café Literario” del Nivel 3 años del Turno Vespertino
30 de mayo • 15:45 hs.

“Café Literario” del Nivel 5 años del Turno Vespertino
31 de mayo • 13:30 hs.

Junio


“Café Literario” de los Niveles 3 y 5 años del Turno Matutino
1 de junio •

“Café Literario” de los Niveles 2 y 4 años
4 de junio •

Entrega de certificados de Inglés 2017
Entrega de certificados de Inglés 2017
4 de junio • 8:00 hs. • Salón de Actos
Trinity College London - GESE y Cambridge Assessment English.

Reunión final previa al Viaje-Peregrinación 2018
6 de junio • 18:30 hs. • Salón de Dibujo

Reunión de confirmación de interesados en el Viaje-Peregrinación a realizarse en Sexto año
6 de junio • 18:30 hs. • Salón comedor de Secundaria
Para familias de alumnos de 1º a 5º de Secundaria.

Expo-venta de librost
Expo-venta de libros
7 y 8 de junio • Hall del Colegio

Campamento de Animadores Nivel 1
Campamento de Animadores Nivel 1
7 al 10 de junio •
Para los alumnos de 4º año de Secundaria.

Retiro de Fraternidades Nazarenas de Uruguay
Retiro de Fraternidades Nazarenas de Uruguay
15 al 17 de junio • Florida

Acto patrio por el Natalicio de Artigas
Acto patrio por el Natalicio de Artigas
19 de junio • Gimnasio
Jura y Promesa de la Bandera.

Misa misionera
24 de junio • 20:00 hs. • Capilla

España
Francia
Italia
Peregrinación a las tierras del Hermano Gabriel
25 de junio al 11 de julio • Europa

Encuentro regional de Fraternidades Nazarenas
30 de junio • Córdoba

Julio


Vacaciones de invierno
2 al 13 de julio •

Exámenes de Geografía, Dibujo, Física y Filosofía
2 de julio • 8:00 hs.

Examen de Id. Español
3 de julio • 8:00 hs.

Examen de Ed. Ciudadana
4 de julio • 8:00 hs.

Examen de Economía
4 de julio • 13:00 hs.

Examen de Biología
5 de julio • 8:00 hs.

Examen de Matemática II
6 de julio • 8:00 hs.

Examen de Literatura
9 de julio • 8:00 hs.

Capítulo Provincial
9 al 15 de julio • Buenos Aires

Examen de Historia
10 de julio • 8:00 hs.

Exámenes de Química y Matemática I
11 de julio • 8:00 hs.

Examen de Inglés
13 de julio • 8:00 hs.

Examen de Matemáticas
13 de julio • 15:00 hs.

Examen de Biología
14 de julio • 9:00 hs.

Agosto


Encuentro con Cristo para 2º C de Secundaria
2 de agosto •

Retiro de Confirmación
2 al 4 de agosto • Campanero
Para los alumnos de 6º año de Secundaria.

Campamento de Animadores Comunitarios
3 al 5 de agosto •
Para los alumnos de 5º año de Secundaria.

Encuentro con Cristo para 2º A de Secundaria
10 de agosto •

XXIII Encuentro de Catequistas
11 de agosto • San Juan Bautista

Encuentro con Cristo para 2º B de Secundaria
17 de agosto •

Previa Nazarena
17 al 19 de agosto • Campanero

Setiembre


Viaje a Buenos Aires de los Terceros años de Secundaria
6 al 10 de setiembre • Buenos Aires

InterSaFa de los Primeros años de Secundaria
8 de setiembre • San Juan Bautista

Muestra de Arte y Ciencias
10 al 14 de setiembre •

Misión Nazarena
19 al 22 de setiembre •

Octubre


Campamento de Primer año de Primaria
5 de octubre • “Otro Mundo”

Campamento de Segundo año de Primaria
6 y 7 de octubre • “Otro Mundo”

Campamento de Tercer año de Primaria
11 y 12 de octubre • “Blancarena”

Campamento de Cuarto año de Primaria
13 al 15 de octubre • “Blancarena”

Campamento de Quinto año de Primaria
16 al 18 de octubre • “Blancarena”

Encuentro con Cristo para 1º A de Secundaria
18 de octubre •

Encuentro con Cristo para 1º B de Secundaria
19 de octubre •

Encuentro con Cristo para 1º C de Secundaria
26 de octubre •

Noviembre


Campamento de Sexto año Primaria
23 al 25 de noviembre • Campanero

Encuentro de Fraternidades Nazarenas de Uruguay
24 de noviembre •

Diciembre


Encuentro de Directivos y Equipos de Animación
1 de diciembre •

Campamentos de Ciclo Básico
1 al 14 de diciembre • Campanero

Viaje a Córdoba de los Cuartos años de Secundaria
15 al 22 de diciembre • Córdoba



• Colegio Sagrada Familia, Montevideo. • Lunes 16 de julio de 2018