Colegio Sagrada Familia

Montevideo. Fundado en 1889

Calendario de actividades 2018

Enero


Ver fotos e información en la web del Instituto...
Convivencia y Retiro de Hermanos
4 al 13 de enero • Florida

“Encuentro con el Hno. Gabriel I”
“Encuentro con el Hno. Gabriel I”
30 de enero al 3 de febrero • Passo Fundo

Febrero


Exámenes de Química, Cs. Físicas, Ed. Ciudadana, Sociología y Derecho.
1 de febrero • 8:00 hs.

Examen de Ed. Física.
1 de febrero • 14:00 hs.

Exámenes de Informática, Geografía, Recursos Naturales, Exp. Musical y Filosofía.
2 de febrero • 8:00 hs.

Jornada del 7 de enero...
Jornada del 5 de enero...
Jornadas Institucionales
5 y 7 de febrero •

Exámenes de Historia y Teatro.
5 de febrero • 8:00 hs.

Examen de Danza.
5 de febrero • 13:00 hs.

Exámenes de Literatura, Física, E.E. y Sociales y Portugués.
6 de febrero • 8:00 hs.

Exámenes de Matemática, Mat. II y Contabilidad.
7 de febrero • 8:00 hs.

Ver foto...
Talleres sobre ABP (Aprendizaje Basado en Proyectos).
8, 9 y 10 de febrero •

PROEDUCAR XXV
8 y 9 de febrero • Colegio Clara Jackson
InformaciónProgramaFormulario de inscripción

IV Encuentro de Hermanos animadores vocacionales
8 al 11 de febrero • Casa Taborin, Piedras Blancas

Exámenes de Biología y Economía.
8 de febrero • 8:00 hs.

Examen de Literatura.
9 de febrero • 8:00 hs.

Examen de Com. Visual.
9 de febrero • 14:00 hs.

Exámenes de Id. Español, Literatura y Mat. I.
14 de febrero • 8:00 hs.

Examen de Ed. Social.
15 de febrero • 8:00 hs.

Examen de Inglés.
16 de febrero • 8:00 hs.

Ver foto...
Jornada de la Pastoral Educativa.
19 de febrero •

Examen de Física.
19 de febrero • 8:00 hs.

Inscripciones a los exámenes de adelanto de Inglés de 5º y 6º año de Secundaria
19 al 22 de febrero • 8:00 a 12:30 hs. • Secretaría de Secundaria

Examen de Filosofía.
20 de febrero • 8:00 hs.

Exámenes de Biología, Mat. II, Mat. III y Mat. IV.
21 de febrero • 8:00 hs.

Examen de Historia.
22 de febrero • 8:00 hs.

Reuniones de padres de Tiempo Completo.
Reuniones de padres de Tiempo Completo.
22 de febrero • 19:00 hs.
Para padres de Inicial y 1er año de Primaria.
Se presentarán las maestras y educadores de TC y se entregará información para el comienzo de 2018.

Reuniones de padres de Tiempo Completo.
Reuniones de padres de Tiempo Completo.
22 de febrero • 20:00 hs.
Para padres de 2º a 6º año de Primaria.
Se presentarán las maestras y educadores de TC y se entregará información para el comienzo de 2018.

Exámenes de Mat. I y Química (5º).
23 de febrero • 8:00 hs.

Exámenes de Física (6º) y de adelanto de Inglés (5º)
26 de febrero • 8:00 hs.

Examen de Química (6º) y adelanto de Inglés (6º)
27 de febrero • 8:00 hs.

Comienzo del curso 2018 para Primer año del Ciclo Básico
Comienzo del curso 2018 para Primer año del Ciclo Básico
28 de febrero •

Marzo


Comienzo del curso 2018 para Primaria
Comienzo del curso 2018 para Primaria
1 de marzo •

Comienzo del curso 2018 para Tiempo Completo
1 de marzo •

Comienzo del curso 2018 para Segundos y Terceros años de Secundaria
1 de marzo •

Comienzo del curso 2018 de Bachillerato
Comienzo del curso 2018 de Bachillerato
1 de marzo •

Reuniones de padres de Educación Inicial
Reuniones de padres de los Niveles 2 y 4 años del Turno Matutino de Educación Inicial.
1 de marzo • 9:00 hs.

Reuniones de padres de Educación Inicial
Reuniones de padres de los Niveles 3 y 5 años del Turno Matutino de Educación Inicial.
1 de marzo • 10:30 hs.

Reuniones de padres de Educación Inicial
Reuniones de padres de los Niveles 2 y 5 años del Turno Vespertino de Educación Inicial.
1 de marzo • 14:00 hs.

Reuniones de padres de Educación Inicial
Reuniones de padres de los Niveles 3 y 4 años del Turno Vespertino de Educación Inicial.
1 de marzo • 15:30 hs.

Comienzo del Curso 2018 de Educación Inicial para Nivel 4 y 5 años.
2 de marzo •

Jornada de adaptación para niños y padres del Nivel 2 años del Turno Matutino de Educación Inicial
2 de marzo • 9:00 hs.

Jornada de adaptación para niños y padres del Nivel 3 años del Turno Matutino de Educación Inicial
2 de marzo • 10:30 hs.

Jornada de adaptación para niños y padres del Nivel 2 años del Turno Vespertino de Educación Inicial
2 de marzo • 14:00 hs.

Jornada de adaptación para niños y padres del Nivel 3 años del Turno Vespertino de Educación Inicial
2 de marzo • 15:30 hs.

Reunión de padres de Primer año de Secundaria.
2 de marzo • 18:30 hs.

Ver foto...
Campamento “Hogar y Taller”
2 al 4 de marzo • Campanero

Comienzo del Curso 2018 de Educación Inicial para Nivel 2 y 3 años.
5 de marzo •

Reunión de padres de Segundo año de Secundaria.
5 de marzo • 18:30 hs.

Reunión de padres de Tercer año de Secundaria.
5 de marzo • 19:15 hs.

Reunión de padres de Cuarto año de Secundaria.
7 de marzo • 19:00 hs.

Inscripciones para el período especial de exámenes de abril
8 al 18 de marzo • 8:30 a 13:00 hs. • Secretaría de Secundaria

Bienvenida SAFADA 2018
Bienvenida SAFADA 2018
Bienvenida SAFADA 2018 para Educación Inicial
Preparación de la SAFADA 2018
Preparación de la SAFADA 2018
SAFADA 2018
10 de marzo •

Reunión de padres de Terceros años de Primaria
12 de marzo • 18:00 hs. • Salón de Actos

Prueba diagnóstico de Matemática de Quinto de Secundaria
13 de marzo •

Reunión de padres de Segundos años de Primaria
13 de marzo • 18:00 hs. • Salón de Actos

Examen de Inglés Dickens
14 de marzo • 8:30 hs.
Para alumnos que no aprobaron en 2017.

Examen de Nivelación de Inglés
14 de marzo • 8:30 hs.
Para alumnos que ingresan en 2018.

Reunión de padres de Cuartos años de Primaria
14 de marzo • 18:00 hs. • Salón de Actos

Reunión de padres de Sextos años de Primaria
16 de marzo • 18:00 hs. • Salón de Actos

Ver foto...
Encuentro de las Fraternidades Nazarenas de Uruguay
17 de marzo • San José de Mayo

Reunión de padres de Quintos años de Primaria
19 de marzo • 18:00 hs. • Salón de Actos

Reunión de padres de los Quintos años de Secundaria
19 de marzo • 19:00 hs. •

Reunión de padres de Primeros años de Primaria
20 de marzo • 18:00 hs. • Salón de Actos

Lanzamiento del curso de Animadores de 4º año
21 de marzo •

Misión Nazarena
Misión Nazarena
24 al 31 de marzo • Canelones

Abril


Encuentro con Cristo para 3º A de Secundaria
Encuentro con Cristo para 3º A de Secundaria
6 de abril •

Ver foto...
Misa Pascual
6 de abril • 18:15 hs. • Capilla

Bienvenida Nazarena
6 de abril • 19:15 hs. • Salón Multiuso

Reunión de padres de alumnos de Sexto de Secundaria que realizarán la Peregrinación a la tierra del Hermano Gabriel
10 de abril • 18:30 hs.

Reunión de padres de alumnos de Primero a Quinto de Secundaria
11 de abril • 18:30 hs.
Reunión informativa sobre la Peregrinación a la tierra del Fundador.

Ver foto...
Encuentro con Cristo para 3º B de Secundaria
13 de abril •

Charla “¿Cómo nacen las neuronas?”
Charla “¿Cómo nacen las neuronas?”
13 de abril • 15:30 hs. • Museo “Hno. Mario”
A cargo del Mag. en Biología Gonzalo Aparicio

“Al soplo del Espíritu”
“Al soplo del Espíritu”
13 al 15 de abril • Campanero

Exámenes de Literatura (5º), Matemática I (5º) y Matemática II (5º Cient.)
16 de abril • 14:00 hs.

Celebración de Pascua para el turno Matutino
Celebración de Pascua para el turno Matutino
17 de abril • Patio Central

Celebración de Pascua para el turno Vespertino
Celebración de Pascua para el turno Vespertino
17 de abril • Patio Central

Examen de Contabilidad (6º)
18 de abril • 14:00 hs.

Exámenes de Física (5º y 6º) y Teatro (6º)
19 de abril • 14:00 hs.

Encuentro con Cristo para 3º C de Secundaria
Encuentro con Cristo para 3º C de Secundaria
20 de abril •

Campamento de Ciudad de Sexto año B
Campamento de Ciudad de Sexto año B
20 y 21 de abril • Casa “Taborin”

Campamento de Ciudad de Sexto año A
Campamento de Ciudad de Sexto año A
21 y 22 de abril • Casa “Taborin”

Campamento de Ciudad de Sexto año C
Campamento de Ciudad de Sexto año C
22 y 23 de abril • Casa “Taborin”

Exámenes de Matemática I (6º D), Matemática II (6º E) y Matemática III (6º FM)
24 de abril • 14:00 hs.

Exámenes de Literatura (6º) y Química (6º)
26 de abril • 14:00 hs.

Examen de Est. Econ. Sociales
27 de abril • 15:30 hs.

Campamento de Ciudad de Tercer año
Campamento de Ciudad de Tercer año
28 y 29 de abril • Casa “Taborin”

Ver foto...
Encuentro de Hermanos
28 y 29 de abril • Buenos Aires

Misa misionera
29 de abril • 20:00 hs. • Capilla

Mayo


Campamento de Ciudad de Cuarto año
Campamento de Ciudad de Cuarto año
5 y 6 de mayo • Casa “Taborin”

Reuniones de padres de Primaria
7 de mayo • Salones de clases • 18:00 hs.
Para los grupos 2º A, 2º C, 4º A y 5º A .

Reuniones de padres de Primaria
9 de mayo • Salones de clases • 18:00 hs.
Para los grupos 1º A, 1º B, 1º C, 3º A, 5º B, 5º D y 6º B.

Jornada “El Método”
Jornada “El Método”
11 y 12 de mayo • Casa “Taborin”
Para alumnos de Sexto año de Secundaria

Reuniones de padres de Primaria
11 de mayo • Salones de clases • 18:00 hs.
Para los grupos 3º C, 3º D y 6º C.

Ver foto...
Retiro de educadores
12 de mayo •

Reuniones de padres de Primaria
14 de mayo • Salones de clases • 18:00 hs.
Para los grupos 2º B, 4º C, y 5º C.

Reuniones de padres de Primaria
16 de mayo • Salones de clases • 18:00 hs.
Para los grupos 2º D, 3º B, 4º B, 4º D, y 6º A.

Campamento de Ciudad de Quinto año
Campamento de Ciudad de Quinto año
19 y 20 de mayo • Casa “Taborin”

Turno matutino
Turno matutino
Celebración de Pentecostés
24 de mayo • Patio Central

Misa de Pentecostés
24 de mayo • 18:15 hs. • Capilla
Misa para educadores, alumnos y familias.

Retiro “Mis Manos”
Retiro “Mis Manos”
24 y 25 de mayo •
Para los alumnos de 3º año de Secundaria.

Fin de Semana como en Nazaret
Fin de Semana como en Nazaret
24 al 27 de mayo • Rafael Perazza, San José

Confirmación de exalumnos
Confirmación de exalumnos
27 de mayo • 20:30 hs. • Parroquia del Cordón

“Café Literario” del Nivel 3 años del Turno Vespertino
30 de mayo • 15:45 hs.

“Café Literario” del Nivel 5 años del Turno Vespertino
31 de mayo • 13:30 hs.

Junio


“Café Literario” de los Niveles 3 y 5 años del Turno Matutino
1 de junio •

“Café Literario” de los Niveles 2 y 4 años
4 de junio •

Entrega de certificados de Inglés 2017
Entrega de certificados de Inglés 2017
4 de junio • 8:00 hs. • Salón de Actos
Trinity College London - GESE y Cambridge Assessment English.

Reunión final previa al Viaje-Peregrinación 2018
6 de junio • 18:30 hs. • Salón de Dibujo

Reunión de confirmación de interesados en el Viaje-Peregrinación a realizarse en Sexto año
6 de junio • 18:30 hs. • Salón comedor de Secundaria
Para familias de alumnos de 1º a 5º de Secundaria.

Expo-venta de librost
Expo-venta de libros
7 y 8 de junio • Hall del Colegio

Campamento de Animadores Nivel 1
Campamento de Animadores Nivel 1
7 al 10 de junio •
Para los alumnos de 4º año de Secundaria.

Retiro de Fraternidades Nazarenas de Uruguay
Retiro de Fraternidades Nazarenas de Uruguay
15 al 17 de junio • Florida

Acto patrio por el Natalicio de Artigas
Acto patrio por el Natalicio de Artigas
19 de junio • Gimnasio
Jura y Promesa de la Bandera.

Misa misionera
24 de junio • 20:00 hs. • Capilla

España
Francia
Italia
Peregrinación a las tierras del Hermano Gabriel
25 de junio al 11 de julio • Europa

Encuentro regional de Fraternidades Nazarenas
30 de junio • Córdoba

Julio


Vacaciones de invierno
2 al 13 de julio •

Exámenes de Geografía, Dibujo, Física y Filosofía
2 de julio • 8:00 hs.

Examen de Id. Español
3 de julio • 8:00 hs.

Examen de Ed. Ciudadana
4 de julio • 8:00 hs.

Examen de Economía
4 de julio • 13:00 hs.

Examen de Biología
5 de julio • 8:00 hs.

Examen de Matemática II
6 de julio • 8:00 hs.

Examen de Literatura
9 de julio • 8:00 hs.

Capítulo Provincial
Capítulo Provincial
9 al 15 de julio • Buenos Aires

Examen de Historia
10 de julio • 8:00 hs.

Exámenes de Química y Matemática I
11 de julio • 8:00 hs.

Examen de Inglés
13 de julio • 8:00 hs.

Examen de Matemáticas
13 de julio • 15:00 hs.

Examen de Biología
14 de julio • 9:00 hs.

Reunión de padres, de Primaria, informativa sobre el examen internacional de Inglés
25 de julio • 08:00 a 08:45 hs. • Salón de Actos
Examen avalado por Trinity College London.

Reunión de padres, de Secundaria, informativa sobre el examen internacional de Inglés
26 de julio • 08:00 a 08:45 hs. • Salón Multiuso
Examen avalado por Trinity College London.

Día de los abuelos de los Niveles 4 y 5 del Turno Matutino de Educación Inicial
Día de los abuelos de los Niveles 4 y 5 del Turno Matutino de Educación Inicial
26 de julio • 9:00 hs. • Salón de Actos
Con motivo de la Fiesta de San Joaquín y Santa Ana.

Día de los abuelos de los Niveles 2 y 3 del Turno Matutino de Educación Inicial
Día de los abuelos de los Niveles 2 y 3 del Turno Matutino de Educación Inicial
26 de julio • 10:30 hs. • Salón de Actos
Con motivo de la Fiesta de San Joaquín y Santa Ana.

Día de los abuelos de los Niveles 4 y 5 del Turno Vespertino de Educación Inicial
Día de los abuelos de los Niveles 4 y 5 del Turno Vespertino de Educación Inicial
26 de julio • 14:00 hs. • Salón de Actos
Con motivo de la Fiesta de San Joaquín y Santa Ana.

Día de los abuelos de los Niveles 2 y 3 del Turno Vespertino de Educación Inicial
Día de los abuelos de los Niveles 2 y 3 del Turno Vespertino de Educación Inicial
26 de julio • 15:30 hs. • Salón de Actos
Con motivo de la Fiesta de San Joaquín y Santa Ana.

Celebración por los 129 años del Colegio
Celebración por los 129 años del Colegio
26 de julio • 18:30 hs. • Capilla y Salón de Actos

Agosto


Retiro de Confirmación
2 al 4 de agosto • Casa Taborin, Piedras Blancas
Para los alumnos de 6º año de Secundaria.

Campamento de Animadores Comunitarios
Campamento de Animadores Comunitarios
3 al 5 de agosto • Blancarena
Para los alumnos de 5º año de Secundaria.

Comienzo del Taller de Sacramentos para adultos
9 de agosto • 18:00 hs.

Encuentro con Cristo para 2º A de Secundaria
Encuentro con Cristo para 2º A de Secundaria
10 de agosto • Casa Taborin, Piedras Blancas

Ver foto...
XXIII Encuentro de Catequistas
11 de agosto • San Juan Bautista

Fiesta de la Asunción de María - Turno matutino
Fiesta de la Asunción de María
15 de agosto • Gimnasio
Para el turno matutino.

Fiesta de la Asunción de María - Turno vespertino
Fiesta de la Asunción de María
15 de agosto • Patio Central
Para el turno vespertino.

Ver foto...
Encuentro con Cristo para 2º C de Secundaria
16 de agosto • Casa Taborin, Piedras Blancas

Reunión de padres de alumnos de Terceros años de Primaria por Bautismos
16 de agosto • 18:00 hs. • Salón Multiusos

Ver foto...
Encuentro con Cristo para 2º B de Secundaria
17 de agosto • Casa Taborin, Piedras Blancas

Previa Nazarena
Previa Nazarena
17 al 19 de agosto • Campanero

Reunión de padres y padrinos de alumnos de Terceros años de Primaria por Bautismos
23 de agosto • 18:00 hs. • Salón Multiusos

Asueto en Secundaria
24 de agosto •

Misa en familia
26 de agosto • 20:00 hs. • Capilla

Jornada de preparación a Bautismos (Tercer años A de Primaria)
28 de agosto • De mañana

Jornada de preparación a Bautismos (Tercer años C de Primaria)
28 de agosto • De tarde

Ver foto...
Exposición “Niños y dispositivos”
28 de agosto • 18:20 hs.
Exposición del Dr. Ps. Roberto Balaguer para padres de alumnos de Educación Inicial y Primaria.

Acto por la Declaratoria de la Independencia
Acto por la Declaratoria de la Independencia
29 de agosto • Gimnasio

Jornada de preparación a Bautismos (Tercer año B de Primaria)
30 de agosto • De mañana

Jornada de preparación a Bautismos (Tercer año D de Primaria)
30 de agosto • De tarde

¿De verdad sabemos lo que hacen nuestros hijos en internet?
30 de agosto • 18:30 hs.
Exposición del Dr. Ps. Roberto Balaguer para padres de alumnos de Secundaria.

Setiembre


Sacramento del Bautismo y Renovación de las Promesas Bautismales
Sacramento del Bautismo y Renovación de las Promesas Bautismales (Terceros años B y D de Primaria)
1 de setiembre • 9:30 • Parroquia de La Aguada

Sacramento del Bautismo y Renovación de las Promesas Bautismales
Sacramento del Bautismo y Renovación de las Promesas Bautismales (Terceros años A y C de Primaria)
1 de setiembre • 11:30 hs. • Parroquia de La Aguada

Reunión de padres de alumnos de Cuarto año de Secundaria.
5 de setiembre • Salón de Actos
Entrega de boletines, explicación del viaje a Córdoba y test vocacional de alumnos.

Viaje a Buenos Aires de los Terceros años de Secundari
Viaje a Buenos Aires de los Terceros años de Secundaria
6 al 10 de setiembre • Buenos Aires

InterSaFa de los Primeros años de Secundaria
InterSaFa de los Primeros años de Secundaria
8 de setiembre • San Juan Bautista

Muestra de Arte
Muestra de Arte
10 al 14 de setiembre •

Sexta Feria de Ciencias
Sexta Feria de Ciencias
13 de setiembre • 10:00 al 14:00 hs. • Gimnasio

Exámenes de Física y Matemáticas
17 de setiembre • 8:30 hs.

Examen de Química
19 de setiembre • 8:30 hs.

Sexta Feria de Ciencias
Misión Nazarena
19 al 22 de setiembre •

Reunión de padres por los Campamentos 2018
26 de setiembre • 19:00 hs. • Salón Multiusos

Viaje a Colonia para 2º de Secundaria
Salida didáctica para 2º de Secundaria
27 de setiembre • Colonia

Reunión de padres de Cuartos años de Primaria por Primeras Comuniones
27 de setiembre • 18:00 hs.

Reunión final previa al cierre del grupo para el viaje a Europa 2019
27 de setiembre • 19:00 hs. • Salón de Actos

Reunión y entrega de rifas para interesados en el viaje de egresados
27 de setiembre • 19:00 hs. • Salón Multiusos

Retiro “Lo que de verdad importa”
Retiro “Lo que de verdad importa”
28 y 29 de setiembre • Casa de Retiros “El Rancho”, La Tuna
Para alumnos de 5º Artístico.

Retiro “Juan Salvador Gaviota” (primer grupo)
28 al 30 de setiembre • Lomas de Solymar
Para alumnos de Cuarto año de Secundaria.

Octubre


Muestra de Administración y Contabilidad
Muestra de Administración y Contabilidad
3 de octubre • Hall de Colegio
Para alumnos de 6º Derecho y 6&ormd; Economía.

Campamento de Primer año de Primaria
Campamento de Primer año de Primaria
5 de octubre • “Otro Mundo”

Entrega de premios del concurso fotográfico del Museo “Hno. Mario”
Entrega de premios del concurso fotográfico del Museo “Hno. Mario”
5 de octubre • 14:00 hs. • Biblioteca

Retiro “Juan Salvador Gaviota” (segundo grupo)
5 al 7 de octubre • Lomas de Solymar
Para alumnos de Cuarto año de Secundaria.

Campamento de Segundo año de Primaria
Campamento de Segundo año de Primaria
6 y 7 de octubre • “Otro Mundo”

Fin de semana del Patrimonio
Fin de semana del Patrimonio
6 y 7 de octubre • 10:00 a 18:00 hs. • Museo “Hno. Mario”

Jornadas del Pan Compartido
Jornada de preparación a la Primera Comunión (Cuarto año B de Primaria)
8 de octubre •

Jornadas del Pan Compartido
Jornada de preparación a la Primera Comunión (Cuarto año A de Primaria)
9 de octubre •

Jornadas del Pan Compartido
Jornada de preparación a la Primera Comunión (Cuarto año C de Primaria)
10 de octubre •

Jornadas del Pan Compartido
Jornada de preparación a la Primera Comunión (Cuarto año D de Primaria)
11 de octubre •

Campamento de Tercer año de Primaria
Campamento de Tercer año de Primaria
11 y 12 de octubre • “Blancarena”

Campamento de Cuarto año de Primaria
Campamento de Cuarto año de Primaria
13 al 15 de octubre • “Blancarena”

Visita a “ExpoEduca”
17 de octubre •
Alumnos de Cuarto año de Secundaria.

Expo “Diversidad en territorios americanos”. 
        Feria de Gastronomía
Expo “Diversidad en territorios americanos”. Feria de Gastronomía
18 de octubre •

Encuentro con Cristo para 1º A de Secundaria
Encuentro con Cristo para 1º A de Secundaria
18 de octubre •

Reunión de padres informativa de los cambios en Inglés para 2019
19 de octubre • 8:00 a 8:45 hs. • Comedor de Secundaria
Para padres de alumnos de 3º, 4º y 5º año de liceo.

Encuentro con Cristo para 1º B de Secundaria
Encuentro con Cristo para 1º B de Secundaria
19 de octubre •

Primeras Comuniones
Primeras Comuniones (Cuartos años A y D de Primaria)
20 de octubre • 9:30 • Parroquia de La Aguada

Primeras Comuniones
Primeras Comuniones (Cuartos años B y C de Primaria)
20 de octubre • 11:30 hs. • Parroquia de La Aguada

Examen oral Dickens
26 de octubre •

Encuentro con Cristo para 1º C de Secundaria
26 de octubre •

Reunión de padres de niños del Nivel 5
29 de octubre • 18:30 hs.

Campidía de los Niveles 2 y 3 años
31 de octubre • Granja “Rincón del Sol”

Noviembre


Santa Misa con Cuartos de Primaria
1 de noviembre • 9:00 hs. y 14:15 hs. • Capilla

“La Retirada”
“La Retirada”
6 de noviembre • 19:00 hs. • Salón de Actos
Encuentro de despedida de la Generación 2018, con los padres de Sexto de Secundaria.

Ver foto...
Primeras Comuniones de Secundaria
7 de noviembre • 19:00 hs. • Capilla del Colegio
Alumnos de Primero a Cuarto de Secundaria que este año han concurrido al Taller de Comunión y Bautismo, tomarán su Primera Comunión.

Celebración final de Animadores Nivel 1
Celebración final de Animadores Nivel 1
7 de noviembre • Salón de Actos

Campidía de los Niveles 4 y 5 años
8 de noviembre • Granja “San Francisco”

Presentación de la revista “La otra Arquitectura”
Presentación de la revista “La otra Arquitectura”
9 de noviembre • 9:30 hs. • Salón de Dibujo de Bachillerato
De los alumnos de MD (6º Arquitectura).

Reencuentro de exalumnos de la generación 2008
Reencuentro de exalumnos de la generación 2008
9 de noviembre • 20:00 hs. • Salón de Actos
Ver más...

Campamento de Quinto año de Primaria
Campamento de Quinto año de Primaria
16 al 18 de noviembre • “Blancarena”

Misa de Acción de Gracias y Acto Académico de los Sextos de Bachillerato
Misa de Acción de Gracias y Acto Académico de los Sextos de Bachillerato
19 de noviembre • 19:00 hs. • Patio Central

Examen previo de Biología (5º)
20 de noviembre • 8:00 hs.

Examen previo de Física (4º y 5º)
21 de noviembre • 8:00 hs.

Celebración final de Animadores Comunitarios
Celebración final de Animadores Comunitarios
21 de noviembre • Salón de Actos y Patio “San José”

Celebración de la fiesta del Hno. Gabriel para el turno vespertino
Celebración de la fiesta del Hno. Gabriel para el turno matutino
Celebración de la fiesta del Hno. Gabriel
22 de noviembre • 9:15 hs. y 14:30 hs. • Patio Central

Entrega de premios del concurso literario “Frankenstein”
Entrega de premios del concurso literario “Frankenstein”
22 de noviembre • 15:20 hs • Comedor de Secundaria
Ver afiche...

Exámenes previos de Mat. I y Mat. II (5º)
23 de noviembre • 8:00 hs.

Campamento de Sexto año Primaria
Campamento de Sexto año Primaria
23 al 25 de noviembre • Campanero

Celebración Hno. Gabriel Taborin
Celebración Hno. Gabriel Taborin
23 de noviembre • 18:15 hs. • Capilla y Salón de Actos
Santa Misa y posterior “Merienda Taboriniana”.

Segundo parcial de Inglés Dickens (Ciclo Básico) y examen PET
24 de noviembre •

Ver foto...
Encuentro de Fraternidades Nazarenas de Uruguay
24 de noviembre • Casa Taborin, Piedras Blancas

Exámenes de Biología, Medios Audiovisuales, Mat. I y Mat. II
26 de noviembre • 8:00 hs.

Exámenes de Historia y Economía
27 de noviembre • 8:00 hs.

Celebración final. Santa Misa de Sextos de Primaria
Celebración final. Santa Misa de Sextos de Primaria
27 de noviembre • 19:00 hs. • Parroquia de La Aguada

Simulacro de ingreso a Primero de Ciclo Básico
Simulacro de ingreso a Primero de Ciclo Básico
28 de noviembre • 7:40 a 13:55 hs.

Examen de Teatro (5º y 6º Art.)
28 de noviembre • 8:00 hs.

Elección de abanderados y escoltas
Elección de abanderados y escoltas
28 de noviembre • Biblioteca “Margot Antelo”

Exámenes de Inglés y Est. Econ. Sociales
30 de noviembre • 8:00 hs.

Diciembre


Examen FCE
1 de diciembre • 7:45 hs.

Ver foto...
Encuentro de Directivos y Equipos de Animación
1 de diciembre • Colegio San Juan Bautista

Campamento de Segundos año del Ciclo Básico
Campamento de Segundos año del Ciclo Básico
1 al 5 de diciembre • Campanero

Examen de Inglés Dickens de Primaria
3 de diciembre •

Exámenes de Física, Química, Sociología, Derecho y Filosofía
4 de diciembre • 8:00 hs.

Exámenes de Física, Biología y Danza
5 de diciembre • 8:00 hs.

Campamento de Primeros año del Ciclo Básico
Campamento de Primeros año del Ciclo Básico
5 al 8 de diciembre • Campanero

Exámenes de Astronomía y Formación Cristiana
6 de diciembre • 8:00 hs.

Examen de Adm. y Contabilidad
7 de diciembre • 8:00 hs.

Exámenes de Física, Química, Historia y Matemática
10 de diciembre • 8:00 hs.

Entrega de carpetas de Educación Inicial
10 de diciembre •

Entrega de carnés de Primaria
10 de diciembre • 8:30 y 16:30 hs.

Campamento de Terceros año del Ciclo Básico
Campamento de Terceros año del Ciclo Básico
10 al 14 de diciembre • Campanero

Exámenes de Matem. I y Química
11 de diciembre • 8:00 hs.

Fiesta de Fin de Curso de Primaria
Fiesta de Fin de Curso de Primaria
12 de diciembre • 18:00 hs.

Exámenes de Inglés y Literatura
14 de diciembre • 8:00 hs.

Fiesta de Fin de Curso de Educación Inicial
Fiesta de Fin de Curso de Educación Inicial
15 de diciembre • 18:00 hs.

Viaje a Córdoba de los Cuartos años de Secundaria
Viaje a Córdoba de los Cuartos años de Secundaria
16 al 23 de diciembre • Córdoba

Exámenes de Filosofía e Historia
17 de diciembre • 8:00 hs.

Entrega de boletines de calificaciones de Primer año de Secundaria
17 de diciembre • 12:00 a 12:30 hs.

Entrega de boletines de calificaciones de Tercer año de Secundaria
17 de diciembre • 15:00 a 15:30 hs.

Entrega de boletines de calificaciones de Segundo año de Secundaria
17 de diciembre • 18:30 a 19:00 hs.

Examen de Ed. Ciudadana
18 de diciembre • 8:00 hs.

Examen de Com. Visual
18 de diciembre • 13:00 hs.

Exámenes de Física, Exp. Musical y Rec. Naturales
19 de diciembre • 8:00 hs.

Examen de Com. Visual
19 de diciembre • 13:00 hs.

Examen de Ed. Física
19 de diciembre • 15:00 hs.

Examen de Id. Español
20 de diciembre • 8:00 hs.

Examen de Informática
20 de diciembre • 15:00 hs.

Jornada institucional del cierre del año y celebración de Navidad
Jornada institucional del cierre del año y celebración de Navidad
20 de diciembre • 18:00 hs.

Exámenes de Literatura, Biología, Mat. I y Mat. II
21 de diciembre • 8:00 hs.

Encuentro de la Pastoral Educativa.
21 de diciembre • 8:30 hs. • Salón Multiuso

Exámenes de Cs. Físicas y Química
22 de diciembre • 8:00 hs.

Exámenes de Filosofía, Química, Mat., Mat. III y Mat. IV
26 de diciembre • 8:00 hs.

Exámenes de Literatura e Inglés
27 de diciembre • 8:00 hs.

Examen de Ed. Social
27 de diciembre • 15:00 hs.

Exámenes de Historia y Exp. Musical
28 de diciembre • 8:00 hs.

Examen de Geografía
29 de diciembre • 8:00 hs.



• Colegio Sagrada Familia, Montevideo. • Martes 22 de enero de 2019