Colegio Sagrada Familia

Montevideo. Fundado en 1889

130 años

Calendario de actividades 2019

Enero


Convivencia y Retiro de los Hermanos
Convivencia y Retiro de los Hermanos
3 al 13 de enero • San Antonio de Arredondo (Córdoba)

Misión en Catamarca
Misión de verano
16 al 31 de enero • Santa María (Catamarca)

Jornada Mundial de la Juventud
Jornada Mundial de la Juventud
22 a 27 de enero • Panamá

Ver foto...
Encuentro de referentes Sa-Fa
31 de enero al 3 de febrero • San Antonio de Arredondo (Córdoba)

Febrero


Exámenes de Literatura, Física y Est. Ec. Sociales.
1 de febrero • 8:00 hs.

Examen de Inglés.
4 de febrero • 8:00 hs.

Examen de Matemática.
5 de febrero • 8:00 hs.

Examen de Ed. Física.
5 de febrero • 14:00 hs.

Exámenes de Geografía, Física, Historia y Química.
6 de febrero • 8:00 hs.

Ver foto...
Jornada de la Pastoral Educativa.
6 de febrero • 8:30 hs.

Exámenes de Historia y Contabilidad.
7 de febrero • 8:00 hs.

Proeducar
7 y 8 de febrero • Colegio Clara Jackson de Heber
Jornadas de formación a cargo de A.U.D.E.C. - Ver programa...

Exámenes de Cs. Físicas y Química.
8 de febrero • 8:00 hs.

Ver foto...
Celebración de cierre de Animadores Comunitarios 13 de noviembre • 19:00 hs.• Salón de Actos Quinto año de Secundaria.
ABP - Formación y planificación
11 al 15 de febrero •

Examen de Com. Visual
11 de febrero • 8:00 hs.

Examen de Filosofía.
12 de febrero • 8:00 hs.

Exámenes de Física y Mat. I.
13 de febrero • 8:00 hs.

Exámenes de Biología e Inglés.
14 de febrero • 8:00 hs.

Examen de Idioma Español.
15 de febrero • 8:00 hs.

Exámenes de Ed. Social y Sociología.
15 de febrero • 13:00 hs.

Exámenes de Portugués, Economía y Química.
18 de febrero • 08:00 hs.

Jornada del 20 de febrero
Jornada del 19 de febrero
Jornadas Institucionales
19 y 20 de febrero • 08:00 a 13:00 hs.

Exámenes de Literatura, Derecho y Ed. Ciudadana.
20 de febrero • 08:00 hs.

Reunión de padres de Tiempo Completo.
21 de febrero • 19:00 hs.
Para padres de alumnos de Educación Inicial y Primer año de Primaria.

Reunión de padres de Tiempo Completo.
21 de febrero • 19:45 hs.
Para padres de alumnos de Segundo a Sexto año de Primaria.

Exámenes de Mat. II, Mat. III, Mat. IV, Medios Audiovisuales y Biología.
22 de febrero • 08:00 hs.

Reunión informativa sobre el proyecto de Inglés para 2019
22 de febrero • 08:00 hs. • Salón Multiuso
(Mismo encuentro que el realizado en noviembre de 2018).

Examen de Física.
25 de febrero • 08:00 hs.

Examen de Inglés Dickens
25 de febrero • 14:00 hs.
Para alumnos que no aprobaron en 2018.

Examen de nivelación de Inglés
25 de febrero • 14:00 hs.
Para alumnos que ingresan en 2019.

Venta de libros de Inglés
27 y 28 de febrero • 7:30 a 15:30 hs. • Hall del Colegio

Comienzo del curso 2019 para Primaria
Comienzo del curso 2019 para Primaria.
27 de febrero •

Comienzo del curso 2019 de Tiempo Completo de Primaria.
27 de febrero •

Comienzo del curso 2019 de Primer año del Ciclo Básico
Comienzo del curso 2019 de Primer año del Ciclo Básico.
27 de febrero •

Examen de Literatura.
27 de febrero • 08:00 hs.

Reuniones de padres de los Niveles 2 y 5 años 
            del Turno Matutino de Educación Inicial
Reuniones de padres de los Niveles 2 y 5 años del Turno Matutino de Educación Inicial.
27 de febrero • 9:00 hs.

Reuniones de padres de los Niveles 3 y 4 años 
            del Turno Matutino de Educación Inicial
Reuniones de padres de los Niveles 3 y 4 años del Turno Matutino de Educación Inicial.
27 de febrero • 10:30 hs.

Reuniones de padres de los Niveles 2 y 5 años 
            del Turno Vespertino de Educación Inicial
Reuniones de padres de los Niveles 2 y 5 años del Turno Vespertino de Educación Inicial.
27 de febrero • 14:00 hs.

Reuniones de padres de los Niveles 3 y 4 años 
            del Turno Vespertino de Educación Inicial
Reuniones de padres de los Niveles 3 y 4 años del Turno Vespertino de Educación Inicial.
27 de febrero • 15:30 hs.

Comienzo del Curso 2019 de Educación Inicial para Nivel 4 y 5 años.
28 de febrero •

Jornada de adaptación para niños y padres del Nivel 2 años del Turno Matutino de Educación Inicial
28 de febrero • 9:00 hs.

Jornada de adaptación para niños y padres del Nivel 3 años del Turno Matutino de Educación Inicial
28 de febrero • 10:30 hs.

Jornada de adaptación para niños y padres del Nivel 2 años del Turno Vespertino de Educación Inicial
28 de febrero • 14:00 hs.

Jornada de adaptación para niños y padres del Nivel 3 años del Turno Vespertino de Educación Inicial
28 de febrero • 15:30 hs.

Comienzo del curso 2019 de Tiempo Completo para los Niveles 4 y 5 de Educación Inicial.
28 de febrero •

Comienzo del curso 2019 de Segundo y Tercer año del Ciclo Básico.
28 de febrero •

Examen de Mat. I.
28 de febrero • 08:00 hs.

Marzo


Comienzo del curso 2019 de Bachillerato (Cuarto a Sexto de Secundaria).
1 de marzo •

Campamento “Hogar y Taller”
Campamento “Hogar y Taller”
8 al 10 de marzo • Campanero

Reunión de padres de Quinto año de Primaria.
11 de marzo • Salón de Actos • 18:30 hs.

Reunión de padres de Segundo año de Primaria.
12 de marzo • Salón de Actos • 18:30 hs.

Reunión de padres de Tercer año de Primaria.
13 de marzo • Salón de Actos • 18:30 hs.

Reunión de padres informativa del viaje de egresados a Europa 2019
14 de marzo • 18:30 hs • Salón de Actos
Para la generación 2019.

Reunión de padres informativa del viaje de egresados a Europa 2020-2024
14 de marzo • 19:30 hs • Salón de Actos
Para las generaciones 2020 a 2024.

Reunión de padres de Primer año de Primaria.
15 de marzo • Salón de Actos • 18:30 hs.

Reunión de padres de Sexto año de Primaria.
18 de marzo • Salón de Actos • 18:30 hs.

Reunión de padres de Cuarto año de Secundaria.
18 de marzo • 18:30 hs.
Reglamento de 4º. Propuesta de Orientación Vocacional.

Reunión de padres de Cuarto año de Primaria.
19 de marzo • Salón de Actos • 18:30 hs.

Encuentro de las Fraternidades Nazarenas de Uruguay
Encuentro de las Fraternidades Nazarenas de Uruguay
23 de marzo • San José de Mayo

Ver foto...
Comienzo del Curso de Animadores de Cuarto de Secundaria
27 de marzo • 14:45 hs. • Salón de Animadores

Comienzo del Curso de Animadores de Quinto de Secundaria
27 de marzo • 18:30 hs. • Salón de Animadores

Misa de inicio de Cursos
Misa de inicio de Cursos.
28 de marzo • Santuario Nacional del Cerrito de la Victoria.

Reunión de padres de Primer año de Secundaria
28 de marzo • 18:45 hs.

Reunión de padres de Tercer año de Secundaria
28 de marzo • 18:45 hs.

Picnic de las familias de Educación Inicial
Picnic de las familias de Educación Inicial
30 de marzo • 11:00 a 14:00 hs. • Casa Taborin, Piedras Blancas
Ver más información...

Abril


Reunión de padres de Segundo año de Secundaria
1 de abril • 18:45 hs.

Reunión de padres de Quinto año de Secundaria
1 de abril • 18:45 hs.

Ver foto...
Encuentro de Directores Generales
4 al 6 de abril • Brasilia

Encuentro con Cristo” de 3<sup>er</sup> año C de Secundaria
“Encuentro con Cristo” de 3er año C de Secundaria
5 de abril • Casa Taborin, Piedras Blancas

Comienzo del Merendero
5 de abril •

Encuentro con Cristo” de 3<sup>er</sup> año A de Secundaria
“Encuentro con Cristo” de 3er año A de Secundaria
11 de abril • Casa Taborin, Piedras Blancas

Encuentro con Cristo” de 3<sup>er</sup> año B de Secundaria
“Encuentro con Cristo” de 3er año B de Secundaria
12 de abril • Casa Taborin, Piedras Blancas

Misión Nazarena
Misión Nazarena
13 al 20 de abril •

Celebraciones de Pascua para Bachillerato
23 de abril • Capilla
Para los grupos de Sexto Artístico y Economía.

Exámenes de Inglés, E.E. y Sociales, Química, Física (5º) y Filosofía
23 de abril • 14:30 hs.

Ver foto...
Celebraciones de Pascua para Ciclo Básico
24 de abril • Capilla

Celebración de Pascua para Educación Inicial y Primaria (turno vespertino)
Celebración de Pascua para Educación Inicial y Primaria (turno matutino)
Celebraciones de Pascua para Educación Inicial y Primaria
25 de abril •

Ver foto...
Celebración de Pascuas para Educadores
25 de abril • 18:30 hs.

Bienvenida Nazarena
Bienvenida Nazarena
25 de abril • 19:30 hs. • Salón Multiuso

Exámenes de Mat. I, Mat. II y Mat. III
26 de abril • 14:30 hs.

Campamento de Ciudad de Tercer año
Campamento de Ciudad de Tercer año.
27 y 28 de abril • “Casa Taborin”, Piedras Blancas

Celebraciones de Pascua para Bachillerato
29 de abril • Capilla
Para los grupos de Quinto Científico A, Artístico, Biológico A y de Sexto Arquitectura, Derecho, Medicina A y B.

Exámenes de Medios Audiov. y Física (6º)
30 de abril • 08:00 hs.

Examen de Historia
30 de abril • 14:30 hs.

Mayo


Celebraciones de Pascua para Bachillerato
2 de mayo • Capilla
Para los grupos de Quinto Humanístico y Científico B.

Ver foto...
Encuentro de Hermanos de la Provincia
3 al 5 de mayo • Córdoba

Ver foto...
Profesión perpetua del Hno. Gastón Pittaro
4 de mayo • Córdoba

Campamento de Ciudad de Cuarto año.
Campamento de Ciudad de Cuarto año.
4 y 5 de mayo • “Casa Taborin”, Piedras Blancas

Ver foto...
Retiro de Educadores
11 de mayo • Colegio

Campamento de Ciudad de Quinto año.
Campamento de Ciudad de Quinto año.
11 y 12 de mayo • “Casa Taborin”, Piedras Blancas

Jornada de oración por las Vocaciones
12 de mayo •

Reuniones de padres de Primaria.
15 de mayo • 18:30 hs. • Salones de clases
Para los grupos: 1º C, 3º A, 3º C, 4º B, 5º B y 6º D.

Campamento de Ciudad de Sexto año B.
Campamento de Ciudad de Sexto año B
16 y 17 de mayo • “Casa Taborin”, Piedras Blancas

“Enseñar a leer y pensar la imagen”
16 de mayo • 15:30 a 17:00 hs. • Salón de Actos
Encuentro académico con Insp. Prof. Mónica Salandrú. Ver invitación

Reuniones de padres de Primaria.
16 de mayo • 18:30 hs. • Salones de clases (excepto 4º C, cuya reunión es en salón de 4º B)
Para los grupos: 1º A, 2º B, 3º B, 4º C, 5º C, 5º D y 6º C.

Asueto en el sector Secundaria
17 de mayo •
Funcionamiento normal para los demás sectores.

Campamento de Ciudad de Sexto año C.
Campamento de Ciudad de Sexto año C
17 y 18 de mayo • “Casa Taborin”, Piedras Blancas

Reuniones de padres de Primaria.
17 de mayo • 18:30 hs. • Salones de clases
Para los grupos: 1º B, 1º D, 2º C, 4º A, 4º D y 5º A.

Campamento de Ciudad de Sexto año A.
Campamento de Ciudad de Sexto año A
18 y 19 de mayo • “Casa Taborin”, Piedras Blancas

Campamento de Ciudad de Sexto año D.
Campamento de Ciudad de Sexto año D
19 y 20 de mayo • “Casa Taborin”, Piedras Blancas

Reuniones de padres de Primaria.
20 de mayo • 18:30 hs. • Salones de clases
Para los grupos: 2º A, 6º A y 6º B.

Fin de Semana como en Nazaret
Fin de Semana como en Nazaret
23 al 26 de mayo • Lagomar

Reunión de Coordinadores Generales de Pastoral
24 de mayo • Colegio

Celebración del Sacramento de la Confirmación
Celebración del Sacramento de la Confirmación
26 de mayo • 17:30 hs. • Parroquia del Reducto

Jornada “El Método”
Jornada “El Método”
31 de mayo al 1 de junio • Casa Taborin, Piedras Blancas
Para alumnos de Sexto año de Secundaria.

Junio


Misa en familia
2 de junio • 20:00 hs. • Capilla
Organiza el Grupo Misión.

Encuentro de literatura infantil por el Día del libro para Nivel 4 del Turno Matutino
Encuentro de literatura infantil por el Día del libro
3 de junio • 10:30 hs.• Salón Multiuso
Para Nivel 4 del Turno Matutino de Educación Inicial

Encuentro de literatura infantil por el Día del libro para Nivel 4 del Turno Vespertino
Encuentro de literatura infantil por el Día del libro
3 de junio • 13:30 hs.• Salón Multiuso
Para Nivel 4 del Turno Vespertino de Educación Inicial

Encuentro de literatura infantil por el Día del libro, para el Nivel 2 añs
Encuentro de literatura infantil por el Día del libro
3 de junio • 15:45 hs.• Salón Multiuso
Para Nivel 2 de Educación Inicial

Entrega de los certificados internacionales de Inglés 2018
Entrega de los certificados internacionales de Inglés 2018
4 de junio • 8:00 hs. • Comedor de Secundaria
Trinity Collage London - GESE y Cambridge Assessment English PET y FCE.

Encuentro de literatura infantil por el Día del libro
Encuentro de literatura infantil por el Día del libro
4 de junio • 10:30 hs.• Salón de Actos
Para Nivel 5 de Educación Inicial, Turno Matutino.

Encuentro de literatura infantil por el Día del libro, para el Nivel 3 añs
Encuentro de literatura infantil por el Día del libro
5 de junio • 8:30 hs.• Salón Comedor de Secundaria
Para Nivel 3 de Educación Inicial

Encuentro de literatura infantil por el Día del libro, para el Nivel 2 añs
Encuentro de literatura infantil por el Día del libro
5 de junio • 10:30 hs.• Salón Multiuso
Para Nivel 2 de Educación Inicial

Encuentro de literatura infantil por el Día del libro, para el Nivel 3 añs
Encuentro de literatura infantil por el Día del libro
5 de junio • 15:45 hs.• Salón Comedor de Secundaria
Para Nivel 3 de Educación Inicial

Encuentro de literatura infantil por el Día del libro, para el Nivel 5 añs, Turno Vespertino
Encuentro de literatura infantil por el Día del libro
6 de junio • 15:45 hs.• Salón Comedor de Secundaria
Para Nivel 5 de Educación Inicial, Turno Vespertino.

Campamento de Animadores Nivel 1
Campamento de Animadores Nivel 1
6 al 9 de junio •
Para los alumnos de 4º año de Secundaria.

Asueto en el sector Secundaria
11 de junio •
Funcionamiento normal para los demás sectores.

Reunión informativa Trinity Gese International Exam
13 de junio • 7:45 hs. • Comedor de Secundaria

Reunión de padres de Sexto de Primaria del Turno Matutino
13 de junio • 8:30 hs. • Comedor de Secundaria
Presentación de la propuesta educativa para Primer año de Secundaria de 2020.

Reunión de padres de Sexto de Primaria del Turno Vespertino
13 de junio • 13:30 hs. • Sala “Hno. Damasceno”
Presentación de la propuesta educativa para Primer año de Secundaria de 2020.

Ver foto...
Misa de Pentecostés
13 de junio • 18:30 hs. • Capilla

Reunión informativa por el Viaje de Egresados de las generaciones 2020 a 2024
13 de junio • 20:00 hs. • Salón de Actos.
Los que así lo deseen podrán retirar rifas.

Retiro “Mis Manos” de Tercer año de Secundaria
13 y 14 de junio •

Presentación de la propuesta curricular de Primero de Bachillerato para 2020
17 de junio • 8:00 hs. • Salón Multiuso
Para las familias de los alumnos que este año cursasn 3º de Ciclo Básico.

Retiro “Mis Manos” de Tercer año A y B de Secundaria
Retiro “Mis Manos” de Tercer año A y B de Secundaria
17 y 18 de junio •

Turno vespertino
Turno matutino
Celebración de Pentecostés
20 de junio • Patio central

“Expo-Venta” de libros
“Expo-Venta” de libros
20 y 21 de junio • 8:00 a 17:15 hs. • Hall del Colegio

Ver más en la web Provincial...
Retiro de las Fraternidades Nazarenas de Uruguay
22 y 23 de junio • Florida

Acto patrio por el Natalicio de Artigas
Acto patrio por el Natalicio de Artigas
23 de junio • 10.00 hs. • Gimnasio
Alumnos de Primer año de Primaria y de Primer año de Ciclo Básico prometen y juran, respectivamente, fidelidad al pabellón nacional.
Acto pospuesto de su fecha original (19 de junio) por resolución del Codicen y Circular Nº 33 del CEIP, debido a la alerta meteorológica naranja.

Celebración del Corpus Christi
23 de junio • 10:30 hs. • Avda. Libertador y Cerro Largo

Recorrido por España
Recorrido por Francia
Recorrido por Italia
Peregrinación a la tierra del Fundador - Viaje de egresados
24 de junio al 11 de julio • Europa
Para alumnos de Sexto año de Secundaria. Videos y fotos del viaje en la cuenta de Instagram safaeuropa

Festejo del Día de los abuelos en el Museo
26 de junio • 14:00 a 16:00 hs. • Museo de Historia Natural “Hno. Mario”

Julio


Vacaciones de invierno
1 al 12 de julio •

Colonia de Invierno
1 al 12 de julio •
Más información - Formulario de pre-inscripción

Exámenes de Portugués y Química
1 de julio • 8:00 hs.

Exámenes de Historia y Filosofía
2 de julio • 8:00 hs.

Exámenes de Física y Com. Visual
3 de julio • 8:00 hs.

Exámenes de Física y Ed. Ciudadana
5 de julio • 8:00 hs.

Ver más en la web Institucional...
Celebración de la Primera Profesión religiosa de 21 Hermanos de la Sagrada Familia
6 de julio • Isla de Flores, Indonesia

Exámenes de Literatura y Biología
8 de julio • 8:00 hs.

Examen de Geografía
9 de julio • 8:00 hs.

Encuentro de Administradores
9 al 11 de julio •

Examen de Inglés
10 de julio • 8:00 hs.

Examen de Matemáticas
11 de julio • 8:00 hs.

Inicio del Capítulo General
17 de julio • Valladolid
Ver cartel...

Agosto


Campamento de Animadores Comunitarios
Campamento de Animadores Comunitarios
1 al 4 de agosto • Blancarena
Para los alumnos de 5º año de Secundaria.

Encuentro con el Dr. Ariel Gold.
“Algunas claves para entender un poco más a nuestros niños”
5 de agosto • 19:00 hs. a 20:30 hs. • Gimnasio del colegio
Encuentro con el Dr. Ariel Gold.
Invitan los docentes de Educación Inicial y el Equipo de Dirección de Primaria.
Al finalizar se hará entrega de las evaluaciones de sus hijos.

Día de los abuelos de Educación Inicial
Día de los abuelos de Educación Inicial
Día de los abuelos de Educación Inicial
6 de agosto • Salón de Actos

Ver foto...
“Encuentro con Cristo” de Segundo año A de Secundaria
9 de agosto • 8:00 hs. • Casa Taborin, Piedras Blancas

XXIV Encuentro de Catequistas SaFa
XXIV Encuentro de Catequistas SaFa
10 de agosto • Canelones
“Claves de la Iglesia apostólica para un Colegio en Pastoral”
Anima P. Kerber

Turno vespertino
Turno matutino
Celebración de la Asunción de María
15 de agosto •

Ver foto...
“Encuentro con Cristo” de Segundo año B de Secundaria
16 de agosto •

Ver foto...
“La previa nazarena”
16 al 18 de agosto • Campanero

Reunión de padres sobre el Sacramento del Bautismo y las Promesas Bautismales
22 de agosto • 18:00 hs. • Salón Multiuso

Viaje de los Terceros años de Secundaria
Viaje de los Terceros años de Secundaria
22 al 26 de agosto • Buenos Aires

“Encuentro con Cristo” de Segundo año C de Secundaria
“Encuentro con Cristo” de Segundo año C de Secundaria
23 de agosto • 8:00 hs. • Casa Taborin, Piedras Blancas

Asueto en el sector Secundaria
26 de agosto •
Funcionamiento normal para los demás sectores.

Retiro “Juan Salvador Gaviota”
26 al 28 de agosto • Lomas de Solymar
Para Cuarto año de Secundaria

Acto patrio del 25 de agosto, Declaratoria de la Independencia. Turno Matutino.
Acto patrio del 25 de agosto, Declaratoria de la Independencia
28 de agosto • 8:15 hs. • Gimnasio
Para el Turno Matutino.

Acto patrio del 25 de agosto, Declaratoria de la Independencia. Turno Vespertino.
Acto patrio del 25 de agosto, Declaratoria de la Independencia
28 de agosto • 13:30 hs. • Gimnasio
Para el Turno Vespertino.

Misa de Acción de Gracias por los 130 años del Colegio y de la llegada de los Hermanos al Uruguay.
Misa de Acción de Gracias por los 130 años del Colegio y de la llegada de los Hermanos al Uruguay
28 de agosto • 18:00 hs. • Basílica Nuestra Señora del Carmen (Aguada)
Ver invitación...

Reunión de padres sobre el Sacramento del Bautismo
29 de agosto • 18:00 hs. • Salón Multiuso

Misa de Acción de Gracias por los 130 años del Colegio y de la llegada de los Hermanos al Uruguay.
InterSa-Fa de los Primeros años de Secundaria
31 de agosto • Colegio

Setiembre


Jornada de preparación al Sacramento del Bautismo y las Renovaciones de las Promesas Bautismales
2 de setiembre • Casa Taborin, Piedras Blancas
Para el grupo 3º C.

Jornada de preparación al Sacramento del Bautismo y las Renovaciones de las Promesas Bautismales
3 de setiembre • Casa Taborin, Piedras Blancas
Para el grupo 3º A.

Jornada de preparación al Sacramento del Bautismo y las Renovaciones de las Promesas Bautismales
5 de setiembre • Casa Taborin, Piedras Blancas
Para el grupo 3º B.

Adoración Eucarística
6 de setiembre • 11:00 a 14:00 hs. • Capilla

Ver más en la web provincial...
Primer Encuentro de Redes de Comunicación Sa-Fa
5 al 7 de setiembre • Lomas de Solymar

Bautismos y Renovación de las promesas bautismales (3º A y B)
Bautismos y Renovación de las promesas bautismales (3º C)
Bautismos y Renovación de las promesas bautismales
7 de setiembre • Basílica Nuestra Señora del Carmen

Parte 2019
Parte 2019
9 al 12 de setiembre •
Muestra de trabajos del Bachillerato Artístico

Retiro “Juan Salvador Gaviota”
10 al 12 de setiembre • Lomas de Solymar
Para Cuarto año de Secundaria

Lanzamiento de los campamentos de Primaria
11 de setiembre • 18:30 hs. • Salón de actos
Reunión informativa.

Parte 2019
Misión Nazarena
14 al 17 de setiembre •

Exámenes de Física (3º) y Portugués (2º)
16 de setiembre • 8:30 hs.

Examen de Literatura (3º)
17 de setiembre • 8:30 hs.

Exámenes de Historia (1º y 2º), Matemática (3º) y Geografía (1º, 2º y 3º)
18 de setiembre • 8:30 hs.

Muestra de Administración y Contabilidad
Muestra de Administración y Contabilidad
25 de setiembre • Hall del Colegio

Encuentro de Directivos
26 de setiembre • Colegio

Octubre


“Museo SaFa: 130 años de historia”
“Museo SaFa: 130 años de historia”
2 de octubre • Salón de Actos
Tiempo Completo - 4º, 5º y 6º

Campidía de Primer año de Primaria
Campidía de Primer año de Primaria
Campidía de Primer año de Primaria
3 de octubre • “Otro Mundo”

II Congreso de Educadores Sagrada Familia
II Congreso de Educadores Sagrada Familia
II Congreso de Educadores Sagrada Familia
4 de octubre • Colegio
Asueto en el Colegio
Ver invitación...

Feria de Ciencias
Feria de Ciencias
4 de octubre •

Fin de semana del Patrimonio
Fin de semana del Patrimonio
5 y 6 de octubre • 11:00 a 18:00 hs. • Museo “Hno. Mario”
Ver afiche...

Campamento de Segundo año de Primaria
Campamento de Segundo año de Primaria
Campamento de Segundo año de Primaria
5 y 6 de octubre • “Otro Mundo”

Ver foto...
“Educar en valores para mejorar la convivencia”
7 de octubre • 18:30 a 20:00 hs. • Gimnasio
Encuentro con el Dr. Ariel Gold.
Al finalizar, los docentes entregarán las evaluaciones del período agosto-setiembre.

“Encuentro con Cristo” de Primer año A de Secundaria
“Encuentro con Cristo” de Primer año A de Secundaria
8 de octubre • 8:00 hs. • Casa Taborin, Piedras Blancas

“Encuentro con Cristo” de Primer año B de Secundaria
“Encuentro con Cristo” de Primer año B de Secundaria
11 de octubre • 8:00 hs.

Campamento de Cuarto año de Primaria
Campamento de Cuarto año de Primaria
18 al 20 de octubre • “Blancarena”

“Encuentro con Cristo” de Primer año C de Secundaria
“Encuentro con Cristo” de Primer año C de Secundaria
25 de octubre • 8:00 hs. • Casa Taborin, Piedras Blancas

Examen oral Dickens
25 de octubre •

Ver foto...
Generación 1989: 30 años de egresados
25 de octubre • Salón de Actos

Bachillerato: Último parcial/examen nacional Dickens
26 de octubre •
Este parcial tiene carácter de Examen Nacional Dickens.

Lanzamiento de los Campamentos de Ciclo Básico
30 de octubre • 19:00 hs. • Salón de Actos
Reunión informativa.

Noviembre


Campidía de los Niveles 4 y 5 años
1 de noviembre • 9:00 - 17:30 hs. • Granja “La Dominga”

Encuentro de egresados hace 10 años (generación 2009)
Encuentro de egresados hace 10 años (generación 2009)
1 de noviembre • Salón de Actos

“La Retirada”
5 de noviembre • 19:00 hs. • Salón de Actos
Encuentro de despedida de la Generación 2019, con los padres de Sexto de Secundaria.

Celebración de cierre de Animadores Nivel I
Celebración de cierre de Animadores Nivel I
6 de noviembre • 19:00 hs.• Salón de Actos
Cuarto año de Secundaria.

Bautismos y Comuniones de Secundaria
Bautismos y Comuniones de Secundaria
7 de noviembre • 18:30 hs. • Capilla

Ver foto...
Ver foto...
“La importancia de las abejas en la vida del hombre y la naturaleza”
8 de noviembre • 14:00 hs. • Museo “Hno. Mario”
Charla del Dr. Ruben Riera para los alumnos de Primer año de Secundaria.

“Metele que se enfría”
“Metele que se enfría”
“Metele que se enfría”
8 de noviembre • Comedor de Secundaria
Jornada de los Grupos Juveniles

Celebración de las Primeras Comuniones de Primaria
Celebración de las Primeras Comuniones de Primaria
9 de noviembre • 9:00 hs. • Basílica Nuestra Señora del Carmen
4ºs años B y C

Celebración de las Primeras Comuniones de Primaria
Celebración de las Primeras Comuniones de Primaria
9 de noviembre • 11:30 hs. • Basílica Nuestra Señora del Carmen
4ºs años A y D

Peregrinación a la Virgen de los Treinta y Tres en su día
10 de noviembre • 8:00 a 17:00 hs. • Florida
Anotarse en la Pastoral del Colegio antes del 20 de octubre.

Jornada de despedida de los Sextos de Bachillerato
11 de noviembre • Campanero

Celebración de cierre de Animadores Comunitarios
Celebración de cierre de Animadores Comunitarios
13 de noviembre • 19:00 hs.• Salón de Actos
Quinto año de Secundaria.

Campidía de los Niveles 2 y 3 años
15 de noviembre • 9:30 - 17:30 hs. • Granja “Rincón del sol”

Corre Familia Sa-Fa
Video de la Corre Familia Sa-Fa 2019
Corre Familia Sa-Fa
17 de noviembre • 9:00 hs.

Misa de Acción de Gracias y Acto de Cierre de los Sextos de Secundaria
Video de despedida de la Generación 2019
Misa de Acción de Gracias y Acto de Cierre de los Sextos de Secundaria
19 de noviembre • 19:30 hs. • Patio Central

Primer concierto de canto de Primaria - Turno Matutino
Primer concierto de canto de Primaria
20 de noviembre • 8:30 hs. y 9:30 hs. • Gimnasio
Para el Turno Matutino: de Primero a Tercero a las 8:30 hs. y de Cuarto a Sexto a las 9:30 hs.

Celebración del día del Hno. Gabriel Taborin para Ciclo Básico
20 de noviembre •

Primer concierto de canto de Primaria - Turno Vespertino
Primer concierto de canto de Primaria
20 de noviembre • 13:30 hs. y 14:30 hs. • Salón de Actos
Para el Turno Vespertino: de Primero a Tercero a las 13:30 hs. y de Cuarto a Sexto a las 14:30 hs.

Examen de Matemáticas (5º Art-Hum)
21 de noviembre • 8:00 hs.

Campamento de Quinto año de Primaria
21 al 23 de noviembre • “Blancarena”

Ver foto...
Ciclo Básico: Último parcial/examen nacional Dickens
23 de noviembre •
Este parcial tiene carácter de Examen Nacional Dickens.

Ver foto...
Encuentro de las Fraternidades Nazarenas
23 de noviembre • San Juan Bautista

Exámenes de Matemáticas I, Teatro y Biología
25 de noviembre • 8:00 hs.

Campamento de Tercer año de Primaria
Campamento de Tercer año de Primaria
Campamento de Tercer año de Primaria
25 y 26 de noviembre • Lomas de Solymar

Examen de Matemática II (5º C)
26 de noviembre • 8:00 hs.

Misa de Acción de Gracias por el Hno. Gabriel y Merienda Taboriniana
Misa de Acción de Gracias por el Hno. Gabriel y Merienda Taboriniana
26 de noviembre • 18:15 hs.
Festejo del día del Fundador, Vble. Hno. Gabriel Taborin.

Simulacro de ingreso a Primero de Ciclo Básico
28 de noviembre • 7:40 a 13:00 hs.
Para los alumnos de Sexto año de Primaria.

Exámenes de Est. Ec. y Soc. (6º), Inglés (5º) y Física (4º)
29 de noviembre • 8:00 hs.

Campamento de Sexto año de Primaria
Campamento de Sexto año de Primaria
Campamento de Sexto año de Primaria
29 de noviembre al 1 de diciembre • Campamento Campanero

Ver foto...
Examen internacional FCE
30 de noviembre • 7:45 hs.

Encuentro de Directivos y Equipos de Animación Provinciales
Encuentro de Directivos y Equipos de Animación Provinciales
30 de noviembre •

Diciembre


Exámenes de Ed. Ciudadana (5º) y Filosofía
2 de diciembre • 8:00 hs.

Primaria: Examen nacional Dickens
4 de diciembre • En horario de clase •
Examen final con certificación Dickens.

Misa de Acción de Gracias y despedida de los Sextos años de Primaria
5 de diciembre • 19:00 hs. • Basílica Nuestra Señora del Carmen

Exámenes de Biología, Sociología, Derecho, Historia, Mat. II, Mat. III, Mat. IV y Química
6 de diciembre • 8:00 hs.

Encuentro de cierre del año de Pastoral
6 de diciembre • 19:00 a 22:00 hs.

Campamento de Segundos año del Ciclo Básico
8 al 12 de diciembre • Campanero

Último día de clase de Primaria y Tiempo Completo
9 de diciembre •

Celebración de Egresados de Educación Inicial
9 de diciembre • 18:30 hs. • Patio Central

Exámenes de Com. Visual y Contabilidad
10 de diciembre • 8:00 hs.

Entrega de carnés de calificaciones y Diplomas
10 de diciembre •

Fiesta de Fin de Curso de Educación Inicial
10 de diciembre • 18:30 hs. • Patio Central

Fiesta de Fin de Curso de Primaria
11 de diciembre • 18:30 hs. • Patio Central

Campamento de Primeros año del Ciclo Básico
12 al 15 de diciembre • Campanero

Exámenes de Literatura, Economía, Danza, Historia y Mat. I
13 de diciembre • 8:00 hs.

Examen de Portugués
13 de diciembre • 14:00 hs.

Exámenes de Física, Informática y Literatura
16 de diciembre • 8:00 hs.

Campamento de Terceros año del Ciclo Básico
16 al 20 de diciembre • Campanero

Examen de Ed. Física
16 de diciembre • 14:00 hs.

Viaje a Córdoba de los Cuartos años de Secundaria
16 al 23 de diciembre • Córdoba

Exámenes de Literatura e Historia
17 de diciembre • 8:00 hs.

Examen de Com. Visual
17 de diciembre • 14:00 hs.

Examen de Matemáticas (1º a 3º)
18 de diciembre • 8:00 hs.

Examen de Ed. Social (3º)
18 de diciembre • 14:00 hs.

Examen de Biología (1º a 3º)
19 de diciembre • 8:00 hs.

Jornada institucional final y celebración de Navidad
19 de diciembre • 18:00 hs.

Exámenes de Id. Español, Filosofía, Medios Audiovisuales, Historia, Física y Rec. Naturales
20 de diciembre • 8:00 hs.

Exámenes de Física, Geografía y Astronomía
23 de diciembre • 8:00 hs.

Exámenes de Filosofía, Inglés y Química
26 de diciembre • 8:00 hs.

Exámenes de Exp. Musical y Literatura
27 de diciembre • 8:00 hs.

Encuentro de animadores vocacionales y formadores de Latinoamérica
27 al 30 de diciembre • Aguascalientes, México

Exámenes de Inglés, Cs. Físicas y Química
30 de diciembre • 8:00 hs.


Lema 2019: Al soplo del Espíritu.
Lema 2019:
Al soplo del Espíritu

Provincia “Nuestra Señora de la Esperanza” - Hermanos de la Sagrada Familia en Uruguay, Argentina y Brasil.
Provincia “Nuestra Señora de la Esperanza”

Los Hermanos de la Sagrada Familia en el mundo.
Los Hermanos de la Sagrada Familia en el mundo



• Colegio Sagrada Familia, Montevideo. • Viernes 13 de diciembre de 2019