DíA | HORA | ASIGNATURA | TRIBUNAL |
---|---|---|---|
18/3 | 14:00 | MATEMÁTICA | CABRERA, MENDOZA, LLORENS |
19/3 | 14:00 | FILOSOFÍA | CABRERA, RODRÍGUEZ, RODRÍGUEZ |
20/3 | 14:00 | HISTORIA | GADEA, MORALES, TOSI |
20/3 | 14:00 | BIOLOGÍA | FRANANO, RODRÍGUEZ, ROSSI |
21/3 | 14:00 | LITERATURA | ALVEZ, MACHO, SALVO |
22/3 | 14:00 | ECONOMÍA | MATEO, DELEGADOS |
22/3 | 14:00 | FÍSICA | CARAMAN, LATORRE, SEPÚLVEDA |
Los alumnos de Bachillerato que mantengan hasta 3 asignaturas previas para culminar el liceo, y deseen rendir los exámenes en marzo, deberán pasar a inscribirse por Secretaría de Secundaria entre el 5 y el 8 de marzo en el horario de 8:00 a 13:30 hs.
En la tercera y última parte del viaje de egresados a Europa el recorrido fue por Barcelona, Madrid y Toledo.
Les compartimos algunas fotos del final del trayecto. Los viajeros ya están de regreso en casa.
Pueden ver más fotos y videos en la cuenta safaeuropa de Instagram.
En la segunda etapa del viaje de egresados a Europa tocó el turno de visitar Lyon, Belley, Ginebra y París. Les compartimos algunas fotos de esta etapa del recorrido.
Actualmente están disfrutando de la última etapa del viaje, en España.
Pueden ver más fotos y videos en la cuenta safaeuropa de Instagram.
Los alumnos que están realizando su viaje de egresados en Europa se encuentran actualmente en Francia.
La primera parte del itinerario fue por la ciudad de Roma. Aquí les compartimos algunas fotos de entonces. Pueden ver más fotos y videos en la cuenta safaeuropa de Instagram.
DíA | HORA | ASIGNATURA | TRIBUNAL |
---|---|---|---|
8/2 | 8:00 | FILOSOFÍA (4° - 5° CIEN) | DELEGADO - BATISTA - CABRERA - RODRÍGUEZ |
8/2 | 8:00 | HISTORIA (5° ART - 5° HUM - 6° DER - 6° ECO) | GADEA - MORALES - ODDO - TOSI |
8/2 | 8:00 | QUÍMICA (5° BIOL - 6° FM - 6° MED) | BENTANCUR - BOFFA - CENSATO - RECOUSO |
8/2 | 14:00 | INGLÉS (3° Previos - 4°) | ACOSTA - FRESENGA - MARTÍNEZ |
9/2 | 8:00 | FÍSICA (4° - 6° MD) | AFELTRO - CARAMÁN - MACHADO - LATORRE |
9/2 | 14:00 | COM. VISUAL (4° - 5° - 6°) | BENÍTEZ - ESQUIVEL - LÓPEZ MUJICA - LÓPEZ VIANA |
14/2 | 8:00 | HISTORIA (4° - 6° ART - 6° MD) | GADEA - MORALES - ODDO - TOSI |
14/2 | 8:00 | FÍSICA (5° ART - 5° BIOL - 6° MED) | AFELTRO - CARAMÁN - LATORRE - MACHADO |
14/2 | 8:00 | MAT II (5° CIENT) MAT III (6° ECO) MAT II (6° FM) MAT IV (6° MD) | GORDANO - LLORENS - MENDOZA - PALO |
14/2 | 8:00 | LITERATURA (5° HUM - 6° ART - 6° DER) | ÁLVEZ - ALVARADO - MACHO - SALVO |
15/2 | 8:00 | BIOLOGÍA (4° - 5° HUM) | ABREO - PINTOS - RODRÍGUEZ - ROSSI |
15/2 | 8:00 | ECONOMÍA (6° DER - 6° ECO) | MATEO - DELEGADOS |
15/2 | 14:00 | ESTUDIOS ECONÓMICOS (6°) | PADIN - MATEO - LATORRE |
16/2 | 8:00 | QUÍMICA (3° Previos - 4° - 5° CIENT) | BENTANCUR - BOFFA - CENSATO - MENDIETA - RECOUSO |
16/2 | 8:00 | CONTABILIDAD (6° DER - 6° ECO) | DO CARMO - GONZÁLEZ - DELEGADO |
16/2 | 8:00 | TEATRO (5° ART - 6° ART) | ÁLVEZ - RIOS - WEINBERG |
16/2 | 8:00 | GEOGRAFÍA (5° HUM) | PADIN - PEREIRA - LATORRE |
16/2 | 9:00 | BIOLOGÍA (5° BIOL - 6° MED) | ABREO - FRANANO - PINTOS - RODRÍGUEZ - ROSSI |
17/2 | 8:30 | LITERATURA (4°) | ALVARADO - ÁLVEZ - MACHO - SALVO |
19/2 | 8:00 | MAT (3° Previos - 4°) | LAGATTA - MARTÍNEZ - MARTORELL - PALO |
19/2 | 8:00 | INGLÉS (5° - 6°) | ACOSTA - BENEDECK - BORGHINI - MARTÍNEZ - PASCUAL |
20/2 | 8:00 | MAT I (5° ART - 5° BIOL - 5° CIENT - 5° HUM) | GORDANO - LLORENS - MENDOZA - PALO |
20/2 | 8:00 | FILOSOFÍA (6° DER - 6° ECO - 6° FM - 6° MED) | DELEGADO - BATISTA - CABRERA - RODRÍGUEZ |
21/2 | 8:00 | MAT I (6° FM - 6° MD) | GORDANO - PALO - MENDOZA - LAGATTA |
21/2 | 8:00 | LITERATURA (5° ART - 5° BIOL - 5°CIENT - 6° ECO) | ÁLVEZ - ALVARADO - MACHO - SALVO |
23/2 | 8:00 | FÍSICA (5° CIENT - 6° FM) | AFELTRO - CARAMAN - LATORRE - SEPÚLVEDA |
23/2 | 8:00 | FILOSOFÍA (5° ART - 5° BIOL - 5° HUM - 6° ART - 6° MD) | DELEGADO - BATISTA - CABRERA - RODRÍGUEZ |
23/2 | 8:00 | MAT I (6° DER - 6° ECO - 6° MED) | GORDANO - LLORENS - MENDOZA - PALO |
26/2 | 8:00 | LITERATURA (6° FM - 6° MD - 6° MED) | ÁLVEZ - ALVARADO - MACHO - SALVO |
26/2 | 8:00 | ED. CIUDADANA (5°) SOCIOLOGÍA (5° HUM) DERECHO (6°) | DELEGADOS - DE LEÓN - MATEO |
También pueden ver el video de homenaje a la generación proyectado en la ceremonia.
El pasado martes 28 de noviembre el proyecto ABP “1984: el ojo te mira” fue elegido como uno de los beneficiarios de los Fondos Nodo otorgados por Ceibal, ANEP y MEC.
Liderado por las docentes Soledad Álvez (Literatura), Ximena Rodríguez (Filosofía) y Maite Ibarra (Ludificación) la propuesta quedó seleccionada entre las 11 mejores, de 110 proyectos de todo el país.
Estos fondos “buscan promover la autonomía de los centros educativos para la realización de proyectos innovadores, favorecer la implementación de iniciativas que supongan un impacto en los aprendizajes y ser una inspiración para otras comunidades educativas”.
Desde el año 2020, este proyecto se construye y transforma con la participación de distintos docentes que desde sus asignaturas apuestan al aprendizaje interdisciplinario.
Les compartimos fotos de “La Retirada”, la actividad con los padres de los alumnos del Bachillerato que egresan este año.
Acompañar a los estudiantes y a sus familias en este momento de cierre de una etapa fermental es tan importante como gratificante para nosotros.
¡Gracias por la confianza y por estos años de aprendizaje juntos!
Culminaron los talleres de Animadores de (4º de Secundaria) y Animadores Comunitarios (5º). Este espacio pretende que los alumnos
vivan la experiencia de ser Animador Sa-Fa, su función educativa, su responsabilidad como referente, su vocación de servicio,
y el lugar que le otorga el Colegio dentro de su propuesta educativa.
A partir de esto, ser protagonistas del carisma y transmitirlo al resto de la comunidad en acciones concretas: jornadas, encuentros, campamentos.
Gracias Animadores por "arriesgarse a ir más lejos" y entender que más que una oportunidad, la Animación Sa-Fa puede llegar a ser un estilo de vida.