SaFaAguada_FamiliaSa-Fa
facebook
YouTube
Instagram

Calendario de actividades 2016

Enero


Ver fotos...
Encuentro con el Hno. Gabriel I
28 al 31 de enero • Córdoba, Argentina

Febrero


Examen de Matemática (de 1º a 4º)
1 de febrero • 08:00 hs.

Examen de Historia (de 1º a 6º)
2 de febrero • 08:00 hs.

Ver fotos...
Encuentro con el Hno. Gabriel II
2 al 5 de febrero • Córdoba, Argentina

Exámenes de Literatura, Exp. Musical, Ed. Social, Ed. Ciudadana y Derecho-Sociología
3 de febrero • 08:00 hs.

Exámenes de Astronomía, Contabiliad e Id. Español
4 de febrero • 08:00 hs.

Proeducar (A.U.D.E.C.)
4 y 5 de febrero • Colegio Clara Jackson de Heber

Exámenes de Geografía, Biología y Economía
5 de febrero • 08:00 hs.

Previa Misión Nazarena
6 al 8 de febrero • Salto-Concordia

Examen de Inglés (1º a 6º)
10 de febrero • 08:00 hs.

Exámenes de Física, Informática, Mat. II, Mat. III y Mat. IV
11 de febrero • 08:00 hs.

Ver foto...
Jornada de la Pastoral del Colegio
11 de febrero • 8:30 hs.

Exámenes de Cs. Físicas, Química y Filosofía
12 de febrero • 08:00 hs.

Examen de Ed. Física (1º a 4º)
12 de febrero • 15:00 hs.

Exámenes de Biología y E.E. Sociales
15 de febrero • 08:00 hs.

Ver fotos...
Jornadas Institucionales
15 y 16 de febrero •

Examen de Química (4º a 6º)
16 de febrero • 08:00 hs.

Examen de Literatura (3º y 5º)
17 de febrero • 08:00 hs.

Examen de Dibujo (1º a 6º)
18 de febrero • 08:00 hs.

Examen de Física (5º y 6º)
19 de febrero • 08:00 hs.

Exámenes de Mat. I (5º) y Recursos Naturales
22 de febrero • 08:00 hs.

Examen de Mat. II (5º)
23 de febrero • 08:00 hs.

Reunión de padres de Tiempo Completo
24 de febrero • 19:00 hs.
Para los padres de los niños y niñas de Inicial, 1ºs y 2ºs años de Primaria, inscriptos en Tiempo Compelto.

Reunión de padres de Tiempo Completo
24 de febrero • 19:45 hs.
Para los padres de los niños y niñas de 3ºs a 6ºs años de Primaria, inscriptos en Tiempo Compelto.

Exámenes de Mat. I (6º) y de exoneración de Inglés (5º)
25 de febrero • 08:00 hs.

Vicaría de Educación (Zona “Mateo”)
25 de febrero • Colegio Sagrada Familia

Ver fotos...
Campamento “Hogar y Taller”
25 al 28 de febrero • Campanero

Examen de exoneración de Inglés (6º)
26 de febrero •

Examen de nivelación de Inglés Dickens
29 de febrero • 8:30 hs.

Marzo


Ver fotos...
Comienzo del Curso Primario
1 de marzo

Comienzo del Curso de Tiempo Completo
1 de marzo

Ver fotos...
Comienzo del Curso de 1er año del Ciclo Básico.
1 de marzo

Ver fotos...
Reuniones de padres de Educación Inicial.
1 de marzo •
9:00 hs. - 2 y 3 años, TURNO MATUTINO.
10:30 hs. - 4 y 5 años, TURNO MATUTINO.
14:00 hs. - 2 y 5 años, TURNO VESPERTINO.
15:30 hs. - 3 y 4 años, TURNO VESPERTINO.

Ver fotos...
Comienzo del Curso de 2º y 3er año del Ciclo Básico.
2 de marzo

Ver fotos...
Comienzo del Curso de Educación Inicial, niveles 4 y 5 años.
2 de marzo

Jornada de adaptación de Educación Inicial - Turno Matutino
2 de marzo • 8:45 a 9:45 hs.
Niños de los niveles 2 y 3 años, con uniforme, y sus padres.

Jornada de adaptación de Educación Inicial - Turno Vespertino
2 de marzo • 13:45 a 14:45 hs.
Niños de los niveles 2 y 3 años, con uniforme, y sus padres.

Comienzo del Curso de Educación Inicial, niveles 2 y 3 años.
3 de marzo

Ver fotos...
Comienzo del Curso de Bachillerato.
3 de marzo
4º a 6º de Secundaria.

Reunión de padres de 1er año de Primaria
8 de marzo • 18:00 hs. • Salón Multiuso

Reunión de padres de 6º año de Primaria
9 de marzo • 18:00 hs. • Salón Multiuso

Reunión de padres de 4º año de Primaria
10 de marzo • 18:00 hs. • Salón Multiuso

Reunión de padres de 5º año de Primaria
11 de marzo • 18:00 hs. • Salón Multiuso

Reunión de padres de 3er año de Primaria
14 de marzo • 18:00 hs. • Salón Multiuso

Reunión de padres de 2º año de Primaria
15 de marzo • 18:00 hs. • Salón Multiuso

Ver fotos...
Misa de Inicio de Cursos
17 de marzo • 9:30 hs. • Santuario Nacional del Cerrito de la Victoria
Organizada por la Vicaría de Educación de la Arquidiócesis de Montevideo.

Ver fotos...
Celebración de Pascuas de Educación Inicial
18 de marzo •

Ver fotos...
Misión Nazarena
18 al 26 de marzo • Salto - Concordia

Celebración de Pascua de 5º y 6º de Secundaria
28 de marzo •

Celebración de Pascua de 1º y 4º de Secundaria
30 de marzo •

Abril


Ver fotos...
Acampada vocacional
1 al 3 de abril • Campanero

Exámenes de Matemáticas I y II (6º) e Historia del Arte
4 de abril • 14:30 hs.

Exámenes de Matemáticas (5º) y Matemáticas III y IV (6º)
5 de abril • 14:30 hs.

Celebración de Pascua de 2º y 3º de Secundaria
6 de abril •

Exámenes de Literatura y Física
6 de abril • 14:30 hs.

Ver fotos...
Celebración de Pascua de Educación Inicial y Primaria
7 de abril •

Ver fotos...
Salida didáctica
7 de abril • LATU
4º año de Secundaria.

Examen de Filosofía
7 de abril • 14:30 hs.

Misa Pascual para Educadores
7 de abril • 18:30 hs.

Examen de Economía (6º)
8 de abril • 14:30 hs.

Ver fotos...
Encuentro de las Fraternidades Nazarenas
9 de abril • San José

Ver foto...
Salida didáctica a un establecimiento frutícola (Nivel 5 años)
12 de abril •

Ver fotos...
Acto patrio por el Desembarco de los Treinta y Tres Orientales
19 de abril • Gimnasio

Ver fotos...
Inauguración del comedor de Secundaria
19 de abril •

Ver fotos de la ambientación previa... Ver fotos de las actividades para Educación Inicial. Ver fotos del segundo día de actividades de la Safada. Ver fotos del desfile por Avda. Libertador.
Bienvenida SAFADA 2016
22, 23 y 24 de abril •

Ver fotos...
“Bajo el humilde techo de Nazaret”
28 al 30 de abril • San Antonio de Arredondo, Córdoba

Ver fotos...
Campamento de Ciudad de 3er año de Primaria
29 y 30 de abril • Casa “Taborin”

Campamento de padres
30 de abril y 1 de mayo • Campanero

Mayo


Reuniones de padres de Primaria
2 de mayo • 18:00 hs.
Para los grupos: 1º A (Magdalena), 1º B (Ma. Fernanda), 2º B (Vanesa), 3º A (Gabriela) y 3º C (Fernanda).

Reuniones de padres de Primaria
3 de mayo • 18:00 hs.
Para los grupos: 1º C (Marcela), 1º D (Mayte), 2º C (Stella), 3º D (Marco), 5º B (Marianela) y 5º C (María de los Ángeles).

Reuniones de padres de Primaria
4 de mayo • 18:00 hs.
Para los grupos: 4º B (Silvia La Paz) y 6º A (Ángela).

Ver foto...
Salida didáctica a una fábrica de alfajores (2º año)
5 de mayo •

Reuniones de padres de Primaria
5 de mayo • 18:00 hs.
Para los grupos: 2º A (Dayana), 3º B (Ana), 4º A (Silvia Lorenzo), 4º C (Silvia La Paz) y 6º C (Ángela).

Ver foto...
Bienvenida Nazarena
5 de mayo • 18:30 hs.

Reuniones de padres de Primaria
6 de mayo • 18:00 hs.
Para los grupos: 2º D (Ana María), 6º B (Silvia Portillo) y 5º A (Álvaro).

Ver fotos...
Previa Nazarena
6 y 7 de mayo • Campanero

Ver foto...
Encuentro de Hermanos
7 y 8 de mayo • Buenos Aires

Ver foto...
Salida didáctica a una fábrica de alfajores (1º año)
10 de mayo •

Ver fotos...
Campamento de Ciudad de 6º año C de Primaria
11 y 12 de mayo • Lomas de Solymar

Ver fotos...
Campamento de Ciudad de 6º año A de Primaria
12 y 13 de mayo • Lomas de Solymar

Ver fotos...
Campamento de Ciudad de 6º año B de Primaria
13 y 14 de mayo • Lomas de Solymar

Ver fotos...
Campamento de Ciudad de 4º año de Primaria
14 y 15 de mayo • Casa “Taborin”

Ver foto...
Salida didáctica a una granja (3º año)
17 de mayo •

Ver foto...
Acto Patrio por la Batalla de Las Piedras
18 de mayo • Gimnasio

Ver fotos...
Campamento de Ciudad de 5º año de Primaria
20 y 21 de mayo • Casa “Taborin”

Ver fotos...
Retiro de Educadores Sa-Fa
21 de mayo •

Ver fotos...
Celebración del Sacramento de la Confirmación
21 de mayo • 18:30 hs. • Basílica de la Aguada

Ver fotos del turno vespertino...
Ver fotos del turno matutino...
Celebración de Pentecostés
24 de mayo • Patio Central
Alumnos de Educación Inicial y Primaria.

Ver foto...
Día del Libro para 4 y 5 años de Educación Inicial
26 de mayo • Sala de lectura “Margot Antelo”

Ver foto...
Día del Libro para 1º y 2º de Ciclo Básico
26 de mayo • Biblioteca dquo;Hno. Victorino”

Junio


Ver foto...
Salida didáctica a la Ciudad Vieja y a la Fortaleza del Cerro (3º año)
1 de junio •

Exposición “Nosotros podemos...”
2 al 9 de junio •
Exposición de los alumnos de 3er año de Secundaria, con motivo del Día del Medioambiente.

Ver foto...
“Encuentro con Cristo” de 3º año A de Secundaria
3 de junio •

Ver foto...
Visita didáctica al Museo Torres García (1º año)
7 de junio •

Ver foto...
“Encuentro con Cristo” de 3º año C de Secundaria
10 de junio •

Ver foto...
Expo-venta de libros para Primaria
10 de junio • Hall del colegio

“Cuidar el ambiente es una tarea de todos, para poder hacerlo bien necesitamos conocerlo”
14 y 15 de junio • Museo “Hno. Mario”
Con motivo del día del medio ambiente se exhibe la película “Home”

“Encuentro con Cristo” de 3º año B de Secundaria
17 de junio •

Ver fotos...
Acto patrio por el Natalicio de Artigas
19 de junio • 10:30 hs.
Promesa y Jura de la Bandera.

Ver texto y fotos...
Peregrinación a la tierra del Fundador
23 de junio al 10 de julio • Europa
Viaje al Viejo Continente y, en particular, a las tierra del Fundador, de alumnos de 6º año de Secundaria.

Ver fotos...
Retiro de las Franternidades Nazarenas
24 al 26 de junio • Florida

Exámenes de Id. Español, Astronomía y Física
27 de junio • 8:00 hs.

Exámenes de Filosofía, Geografía y Ed. Física
28 de junio •

Exámenes de Matemáticas
30 de junio • 8:00 hs.

Julio


Examen de Literatura
1 de julio • 8:00 hs.

Examen de Inglés
1 de julio • 10:00 hs.

Examen de Biología
4 de julio • 8:00 hs.

Examen de Química
5 de julio • 8:00 hs.

Exámenes de Matemática (Científico) e Historia
8 de julio • 8:00 hs.

Ver fotos...
Campamento de Animadores Nivel 1
21 al 24 de julio • Campanero
Para alumnos de 4º año de Secundaria.

Ver foto...
Retiro “de Pedro”
22 y 23 de julio • Casa de la calle Nicaragua
Retiro de preparación, de los alumnos de 5º de Secundaria, para recibir el Sacramento de la Confirmación.

Ver fotos...
Jornada “El Método” de 6º año de Secundaria
29 y 30 de julio •

Ver fotos...
Bautismos y Renovaciones de las Promesas Bautismales (3º año de Primaria)
30 de julio • Basílica Ntra. Sra. del Carmen - Aguada

Agosto


Taller de Sacramentos para adultos
4 de agosto • 19:00 hs.

Ver fotos...
Campamento de Animadores Comunitarios
4 al 7 de agosto • Blancarena
Para alumnos de 5º año de Secundaria.

Ver foto...
“Encuentro con Cristo” de 2º año C de Secundaria
12 de agosto •

Ver fotos...
XXI Encuentro de Catequistas Sagrada Familia
13 de agosto • San José

Ver fotos del turno vespertino...
Ver fotos del turno matutino...
Fiesta de la Asunción de María
16 de agosto • Patio central

Ver fotos...
Fin de Semana como en Nazaret
18 al 21 de agosto • Campanero

“Encuentro con Cristo” de 2º año de Secundaria
19 de agosto •

Ver fotos...
Acto Patrio por la Declaratoria de la Independencia (25 de agosto de 1825)
24 de agosto • Gimnasio

Jornada de Reconciliación y del “Pan Compartido” (5º año A de Primaria)
30 de agosto • Casa “Taborin”, Piedras Blancas
Preparación para la Primera Comunión.

Jornada de Reconciliación y del “Pan Compartido” (5º año C de Primaria)
31 de agosto • Casa “Taborin”, Piedras Blancas
Preparación para la Primera Comunión.

Setiembre


Jornada de Reconciliación y del “Pan Compartido” (5º año B de Primaria)
1 de setiembre • Casa “Taborin”, Piedras Blancas
Preparación para la Primera Comunión.

“Encuentro con Cristo” de 2º año de Secundaria
2 de setiembre •

Ver fotos...
InterSaFa de los 1º años de Secundaria
3 de setiembre • San José de Mayo

Ver foto...
Celebración de la Primera Comunión (5º año C de Primaria)
3 de setiembre • 10:00 hs. • Basílica Ntra. Sra. del Carmen - Aguada

Ver foto...
Celebración de la Primera Comunión (5º año A de Primaria)
3 de setiembre • 12:00 hs. • Basílica Ntra. Sra. del Carmen - Aguada

Ver foto...
Celebración de la Primera Comunión (5º año B de Primaria)
3 de setiembre • 16:00 hs. • Basílica Ntra. Sra. del Carmen - Aguada

Examen de Economía de 6º año.
21 de setiembre • 8:30 hs.
Período especial de exámenes de setiembre.

Ver fotos...
Misión Nazarena en el Cerro de Montevideo
21 al 24 de setiembre •

Exámenes de Geografía y de Literatura de 6º año.
22 de setiembre • 8:30 hs.
Período especial de exámenes de setiembre.

Encuentro de Consejos Directivos de los Colegios SaFa
28 de setiembre •

Ver fotos...
Retiro “Mis Manos”
29 y 30 de setiembre •
Para alumnos de 3º año de Secundaria.

Ver fotos...
Campamento de Primer año de Primaria
30 de setiembre • 9:00 a 19:00 hs. • “Otro Mundo”

Octubre


Ver fotos...
Campamento de Segundo año de Primaria
1 y 2 de octubre • “Otro Mundo”

Ver fotos...
Fin de Semana del Patrimonio
1 y 2 de octubre • Museo “Hno. Mario”

Ver fotos...
Retiro “Juan Salvador Gaviota”
2 al 4 de octubre • Lomas de Solymar
Para alumnos de 4º año de Secundaria.

Ver fotos...
Exposición de proyectos curriculares de 6ºs de Economía y Derecho
5 de octubre • 8:30 a 13:30 hs. • Salón de Actos
Coordina el Prof. Walter Do Carmo, de Contabilidad.

Ver fotos...
“Retiro de Pablo”
7 de octubre • Casa “Taborin”
Para alumnos de 6º año de Secundaria preparándose para la Confirmación.

Ver fotos...
Retiro “Juan Salvador Gaviota”
8 al 10 de octubre • Lomas de Solymar
Para alumnos de 4º año de Secundaria.

Ver fotos...
Campamento de Tercer año de Primaria
8 y 9 de octubre • “Blancarena”

Muestra de Música del Bachillerato Artístico
11 de octubre • 20:30 hs. • Patio Central
Actividad de “Parte” - Semana de Artístico.

Muestra de Historia del Arte, Audiovisual y Danza del Bachillerato Artístico
12 de octubre • 19:30 hs.
Actividad de “Parte” - Semana de Artístico.

Muestra de Teatro del Bachillerato Artístico
13 de octubre • 21:00 hs.
Actividad de “Parte” - Semana de Artístico.

Ver fotos...
Feria de Ciencias de Secundaria
14 de octubre • 10:00 a 14:00 hs. • Gimnasio
Coordinan las Prof. Isabel Clermont y Laura Boffa.

Ver fotos...
Campamento de Cuarto año de Primaria
14 al 16 de octubre • “Blancarena”

Reunión de padres por la Primera Comunión (4ºs año de Primaria)
20 de octubre • 18:00 hs. • Salón Multiuso

Ver fotos...
Paseo de fin de año de los alumnos de Tercer año de Secundaria
20-24 de octubre • Buenos Aires

Ver fotos...
Campamento de Quinto año de Primaria
21 al 23 de octubre • “Blancarena”

Reunión de padres de los alumnos que ingresan a Primer año de Secundaria en el curso 2017
24 de octubre • 18:30 hs. • Salón Multiuso

Ver fotos...
Celebración final de Animadores (Nivel 1)
26 de octubre • Salón de Actos

Ver fotos...
30ª Feria Nacional de Clubes de Ciencias
26 al 29 de octubre • Piriápolis
Con la participación del Grupo G.A.I.A.

Campidía de 2 y 3 años de Educación Inicial
28 de octubre •

Ver fotos...
Muestra ”Diversad de Territorios Americanos“
28 de octubre • Gimnasio
Alumnos de Segundo y Tercer año de Secundaria.

“Hacia el crecimiento en la toma de decisiones con sentido”
29 de octubre • 9:00 a 15:00 hs.
Encuentro de orientación vocacional dirigido a Psicólogos, Adscriptos, Coordinadores, Catequistas y Animadores de 4º, 5º y 6º año de Secundaria.

Noviembre


217 años del nacimiento del Hno. Gabriel Taborin
1 de noviembre de 1799 •

Ver fotos...
Celebración final de Animadores Comunitarios
1 de noviembre • Salón de Actos

Ver fotos...
“Encuentro con Cristo” de 1º año A de Secundaria
3 de noviembre • Casa ”Taborin“

Ver fotos...
“Encuentro con Cristo” de 1º año C de Secundaria
4 de noviembre • Casa ”Taborin“

Ver fotos...
Fiesta de los egresados de 2006
4 de noviembre • 21:00 hs.
Más información...

Ver fotos...
Torneo individual de Gimnasia Artística
5 y 6 de noviembre • Colegio Stella Maris

Ver fotos...
Jornada de Reconciliación y del “Pan Compartido” (4º año A de Primaria)
8 de noviembre • Casa “Taborin”, Piedras Blancas
Preparación para la Primera Comunión.

Ver foto...
Celebración de los Sacramentos del Bautismo y la Comunión en Secundaria
8 de noviembre •

Ver fotos...
Jornada de Reconciliación y del “Pan Compartido” (4º año C de Primaria)
9 de noviembre • Casa “Taborin”, Piedras Blancas
Preparación para la Primera Comunión.

Ver fotos...
Jornada de despedida de los 6ªs años de Bachillerato
9 de noviembre • Campanero

Ver fotos...
Jornada de Reconciliación y del “Pan Compartido” (4º año B de Primaria)
10 de noviembre • Casa “Taborin”, Piedras Blancas
Preparación para la Primera Comunión.

Ver fotos...
“Encuentro con Cristo” de 1º año B de Secundaria
11 de noviembre • Casa ”Taborin“

Ver fotos...
Primeras Comuniones (4º año de Primaria)
12 de noviembre • Basílica Ntra. Sra. del Carmen - Aguada

Ver fotos...
Santa Misa y Acto Académico de 6ªs años de Bachillerato
14 de noviembre •

Ver fotos...
Muestra de Talleres de Ciclo Básico
15 al 18 de noviembre • Hall del colegio

Exámenes previos de Literatura, Matemática y Mat. I
16 de noviembre • 8:00 hs.

Examen previo de Física
18 de noviembre • 8:00 hs.

Ver fotos...
Campamento de Sexto año de Primaria
18 al 20 de noviembre • Campanero

Campidía de 4 y 5 años de Educación Inicial
21 de noviembre •

Exámenes de Física e Inglés
21 de noviembre • 8:00 hs.

Examen de Contabilidad
21 de noviembre • 12:00 hs.

Examen de Astronomía
23 de noviembre • 8:00 hs.

Grupos de la tarde...
Grupos de la mañana...
Día del Vble. Hno. Gabriel Taborin, Fundador del Instituto de los Hermanos de la Sagrada Familia
24 de noviembre • Patio central

Ver fotos...
Merienda Taboriniana
24 de noviembre • Salón de Actos • 18:30 hs.

Exámenes de Sociología, Ciudadana, Química e Historia
25 de noviembre • 8:00 hs.

Exámenes de Filosofía e Historia
28 de noviembre • 8:00 hs.

Examen de Com. Visual
29 de noviembre • 8:00 hs.

Diciembre


Examen de Literatura
1 de diciembre • 8:00 hs.

Exámenes de Mat. I, Mat. II, Mat. III, Mat. IV, Geografía, Química y Derecho
2 de diciembre • 8:00 hs.

Ver fotos...
Campamento de Tercer año de Secundaria
2 al 6 de diciembre • Campanero

Exámenes de Mat., Mat. I, E. Econ. y Sociales
5 de diciembre • 8:00 hs.

Exámenes de Literatura y Filosofía
6 de diciembre • 8:00 hs.

Ver fotos...
Campamento de Primer año de Secundaria
6 al 9 de diciembre • Campanero

Examen de Química
8 de diciembre • 8:00 hs.

Último día de clase de Educación Inicial
9 de diciembre •

Examen de Mat. II
9 de diciembre • 8:00 hs.

Ver fotos...
Campamento de Segundo año de Secundaria
10 al 14 de diciembre • Campanero

Entrega de carpetas a los alumnos de los Niveles 2, 3 y 4 años de Educación Inicial
12 de diciembre •

Ver fotos...
Celebración de egresados de Educación Inicial
12 de diciembre •

Último día de clase de Primaria
12 de diciembre •

Exámenes de Formación Cristiana y Economía
12 de diciembre • 8:00 hs.

Examen de Ciudadana
12 de diciembre • 14:00 hs.

Ver fotos...
Misa de despedida de 6ºs años de Primaria
12 de diciembre • 19:00 hs. • Basílica Ntra. Sra. del Carmen - Aguada

Exámenes de Biología, Física, Mat. I y Medios Audiovisuales
13 de diciembre • 8:00 hs.

Examen de Inglés
14 de diciembre • 13:00 hs.

Ver fotos...
Fiesta de Fin de Curso de Primaria
14 de diciembre • 20:00 hs.

Exámenes de Ed. Física y Com. Visual
15 de diciembre • 8:00 hs.

Ver fotos...
Fiesta de Fin de Curso de Educación Inicial
15 de diciembre • 18:30 hs.

Ver fotos...
Paseo de fin de año de Cuarto de Secundaria
15 al 22 de diciembre • Córdoba, Argentina

Exámenes de Teatro, Inglés, Literatura, Cs. Físicas y Química
16 de diciembre • 8:00 hs.

Exámenes de Literatura, Física, Danza y Biología
19 de diciembre • 8:00 hs.

Reunión de evaluación del personal de Primaria, Educación Inicial y Tiempo Completo
19 de diciembre • 9:00 hs. • Salón Multiuso
Para el Turno Matutino.

Reunión de evaluación del personal de Primaria, Educación Inicial y Tiempo Completo
19 de diciembre • 14:30 hs. • Salón Multiuso
Para el Turno Vespertino.

Examen de Id. Español
20 de diciembre • 8:00 hs.

Consejo de Dirección
20 de diciembre • 9:00 hs. • Sala de reuniones de la Administración Provincial
Evaluación de 2016 y objetivos para 2017.

Examen de Ed. Sonora
21 de diciembre • 8:00 hs.

Misa por el Eterno descanso de Nelly Fagúndez
21 de diciembre • 19:00 hs. • Capilla del Colegio

Exámenes de Física, Literatura e Informática
22 de diciembre • 8:00 hs.

Ver fotos...
Jornada Institucional de Cierre del Año
22 de diciembre • 18:00 hs. • Salón Multiuso
Premios del concurso de literatura, Premios H.D., evaluación del año, etc.

Ver fotos...
Celebración y Pesebre Viviente
22 de diciembre • 20:00 hs. • Gimnasio

Brindis de los educadores
22 de diciembre • 21:00 hs.

Exámenes de Historia y Mat. I
23 de diciembre • 8:00 hs.

Jornada de Pastoral
23 de diciembre • 9:00 hs.
Reflexión y actitud concreta de servicio con los ancianos del merendero de la Aguada.

Examen de Matemáticas
26 de diciembre • 8:00 hs.

Exámenes de Ed. Social y Portugués
27 de diciembre • 8:00 hs.

Exámenes de Biología y Filosofía
28 de diciembre • 8:00 hs.

Exámenes de Recursos Naturales y Geografía
29 de diciembre • 8:00 hs.


Lema 2023: Somos fruto y semilla de sueños.
Lema 2023:
Somos fruto y semilla de sueños

Provincia “Nuestra Señora de la Esperanza” - Hermanos de la Sagrada Familia en Uruguay, Argentina y Brasil.
Provincia “Nuestra Señora de la Esperanza”

Los Hermanos de la Sagrada Familia en el mundo.
Los Hermanos de la Sagrada Familia en el mundo



• Colegio Sagrada Familia, Montevideo. • Lunes 4 de diciembre de 2023