SaFaAguada_FamiliaSa-Fa
facebook
Spotify
YouTube
Instagram

Calendario de actividades 2022

Enero


Retiro y convivencia de los Hermanos
3 al 12 de enero •
Virtual por sectores

Febrero


Exámenes de Geografía y Química
9 de febrero • 8:30 hs.

Exámenes de Est. Econ. y Soc y Ed. Física
9 de febrero • 14:00 hs.

Exámenes de Física, Teatro y Economía
10 de febrero • 8:30 hs.

Exámenes de Sociología y Portugués
10 de febrero • 14:00 hs.

Exámenes de Biología y Filosofía
11 de febrero • 8:30 hs.

Examen de Exp. Musical
11 de febrero • 14:00 hs.

Exámenes de Historia (1º a 4º), Mat. II, Mat. III y Mat. IV
14 de febrero • 8:30 hs.

Ver texto y fotos...
Jornada Institucional de comienzo de Curso
15 de febrero • 8:30 hs. a 13:00 hs.

Exámenes de Historia (5º y 6º) e Id. Español
15 de febrero • 8:30 hs.

Examen de Com. Visual
15 de febrero • 11:00 hs.

Examen de Literatura
16 de febrero • 8:30 hs.

Examen de Inglés
16 de febrero • 14:00 hs.

Exámenes de Matemática y Matemática I (5º)
17 de febrero • 8:30 hs.

Examen de Matemática I (6º)
17 de febrero • 9:00 hs.

Encuentro de la Pastoral Sa-Fa Aguada
Encuentro de la Pastoral Sa-Fa Aguada
18 de febrero • “Tamié”, Lomas de Solymar

Exámenes de Biología, Cs. Físicas, Química y Contabilidad
18 de febrero • 8:30 hs.

Exámenes de Filosofía, Ed. Ciudadana, Derecho y Ed. Social y Cívica
18 de febrero • 14:00 hs.

PROEDUCAR XXX: “Escuelas que aprenden”
22 y 23 de febrero • Colegio La Mennais
Para más información visite la web de AUDEC.

Examen de nivelación de Inglés Dickens
23 de febrero • 9:00 hs.
Para los alumnos que son nuevos en 2022 y los alumnos Sa-Fa 2021 que no aprobaron su examen Dickens (segundo parcial).

Capítulo Provincial
24 de febrero al 1 de marzo • Virtual
(Los laicos participan el 27 y 28 de febrero)

Etapa final, en Madrid
Etapa en Barcelona
Etapa en Francia
Comienzo del viaje en el Vaticano e Italia
Viaje de egresados de Bachillerato
28 de febrero al 16 de marzo • Europa
Seguilos en Instagram.

Marzo


Reunión virtual de padres de Tiempo Completo
3 de marzo • 18:30 hs. • (reunión por “Meet”)
El enlace fue enviado a las familias por correo electrónico.

Comienzo del curso 2022 de Primer año del Ciclo Básico.
7 de marzo • 7:50 hs.
Bienvenida.

Comienzo del curso 2022 para Primaria.
7 de marzo •
8:20 hs. - Turno Matutino.
13:15 hs. - Turno Vespertino.

Comienzo del curso 2022 de Segundo a Sexto año de Secundaria.
7 de marzo • 9:15 hs.

Reunión de padres de Educación Inicial.
7 de marzo •
9:30 hs. - Niveles 2 y 4 años del Turno Matutino.
10:45 hs. - Nivel 3 y 5 años del Turno Matutino.
14:30 hs. - Nivel 2, 3, 4 y 5 años del Turno Vespertino.

Comienzo del Curso 2022 de los Niveles 4 y 5 años de Nivel Inicial.
8 de marzo •
8:00 hs. - Turno Matutino.
13:15 hs. - Turno Vespertino.

Jornadas de bienvenida de los Niveles 2 y 3 años de Educación Inicial.
8 de marzo •
9:00 hs. - Nivel 2 años del Turno Matutino.
10:45 hs. - Nivel 3 años del Turno Matutino.
14:00 hs. - Nivel 2 años del Turno Vespertino.
16:00 hs. - Nivel 3 años del Turno Vespertino.

Encuentro de Hermanos y Fraternidades Nazarenas
19 de marzo • San José de Mayo

Examen de Filosofía
22 de marzo • 11:00 hs.

Exámenes de Cs. Físicas y Química
22 de marzo • 14:00 hs.

Examen de Biología
23 de marzo • 9:00 hs.

Examen de Id. Español
23 de marzo • 9:30 hs.

Examen de Historia
23 de marzo • 15:00 hs.

Examen de Ed. Ciudadana
23 de marzo • 15:30 hs.

Examen de Inglés
24 de marzo • 9:30 hs.

Examen de Literatura
24 de marzo • 12:30 hs.

Examen de Mat. I
25 de marzo • 12:30 hs.

Comienzo de las prácticas de fútbol en Secundaria
26 de marzo • 14:00 hs. • Campo “Taborin” de Piedras Blancas
Sale ómnibus del colegio a las 13:15 hs. Regresa 16:15 hs.

Examen de Física
28 de marzo • 9:30 hs.

Exámenes de Geografía y Rec. Naturales
29 de marzo • 15:30 hs.

Exámenes de Mat. I y II
31 de marzo • 12:30 hs.

Abril


Reunión de padres de alumnos de Segundo año del Ciclo Básico
5 de abril • 18:30 hs. • Salón Multiuso

Reunión de padres de alumnos de Tercer año del Ciclo Básico
5 de abril • 19:30 hs. • Salón de Actos

Via Crucis
7 de abril • 18:30 hs.

Comienzo del Merendero Sa-Fa
8 de abril •

Reunión virtual de padres de los alumnos interesados en participar del viaje Peregrinación a la tierra del Hno. Gabriel (España, Francia e Italia) de los años 2023 y 2024
8 de abril • 19:00 hs.
Reunión a través de la plataforma “Meet”.

Encuentro misioneros
9 de abril • Casa Taborin, Piedras Blancas

Misión Nazarena
Misión Nazarena
13 al 16 de abril • Solymar

Visita del Animador General a nuestro Colegio
19 de abril •
Cronograma de la visita del Hno. Animador General a la Provincia “Nuestra Señora de la Esperanza”.

Examen de Filosofía
19 de abril • 11:00 hs.

Exámenes de Cs. Físicas y Química
19 de abril • 14:00 hs.

Misa de Pascua
Misa de Pascua
19 de abril • 18:30 hs. • Capilla
Se entregarán medallas a funcionarios que cumplen 20 años, o más, de servicio nazareno en la Institución.

Examen de Biología
20 de abril • 9:00 hs.

Examen de Historia
20 de abril • 15:00 hs.

Convivencia Nazarena de 1er año D de Secundaria
21 de abril • 8:00 a 15:15 hs. • Casa Taborin, Piedras Blancas

Examen de Literatura
21 de abril • 12:30 hs.

Convivencia Nazarena de 1er año C de Secundaria
22 de abril • 8:00 a 15:15 hs. • Casa Taborin, Piedras Blancas

Campamento de Ciudad de los Terceros años de Primaria
Campamento de Ciudad de los Terceros años de Primaria
23 y 24 de abril • Casa “Tamié”, Lomas de Solymar

Examen de Física
25 de abril • 9:30 hs.

Examen de Ed. Ciudadana
25 de abril • 15:00 hs.

Examen de Geografía
26 de abril • 15:30 hs.

Exámenes de Matemáticas II y III
27 de abril • 12:30 hs.

Convivencia Nazarena de 1er año B de Secundaria
27 de abril • 8:00 a 15:15 hs. • Casa Taborin, Piedras Blancas

Campamento de Ciudad de los Cuartos años de Primaria
Campamento de Ciudad de los Cuartos años de Primaria
29 y 30 de abril • Casa “Tamié”, Lomas de Solymar

Examen de Matemáticas I
29 de abril • 12:30 hs.

Mayo


Convivencia Nazarena de 1er año A de Secundaria
5 de mayo • 8:00 a 15:15 hs. • Casa Taborin, Piedras Blancas

Reunión de padres por los viajes de egresados de las generaciones '23 y '24
5 de mayo • 19:30 hs. • Salón de Actos

Convivencia Nazarena de 4º año C de Secundaria
6 de mayo • 8:00 a 15:15 hs. • Casa Taborin, Piedras Blancas

“Proyecto derechos, mecanismos de comunicación asertiva”
6 de mayo • 18:00 hs. • Comedor de Secundaria
Reunión de padres de alumnos de Sexto año de Primaria.

Campamento de Ciudad de los Quintos años de Primaria
Campamento de Ciudad de Quintos años de Primaria
7 y 8 de mayo • “Tamié”, Lomas de Solymar

Convivencia Nazarena de 4º año A de Secundaria
13 de mayo • 8:00 a 15:15 hs. • Casa Taborin, Piedras Blancas

Campamentos de Ciudad de 6º año B de Primaria
13 y 14 de mayo • “Tamié”, Lomas de Solymar

Campamentos de Ciudad de 6º año C de Primaria
16 y 17 de mayo • “Tamié”, Lomas de Solymar

Convivencia Nazarena de 4º año B de Secundaria
20 de mayo • 8:00 a 15:15 hs. • Casa Taborin, Piedras Blancas

Convivencia Nazarena de 2º año C de Secundaria
26 de mayo • 8:00 a 15:15 hs. • Casa Taborin, Piedras Blancas

Convivencia Nazarena de 2º año A de Secundaria
27 de mayo • 8:00 a 15:15 hs. • Casa Taborin, Piedras Blancas

Bienvenida Nazarena
Bienvenida Nazarena
Bienvenida Nazarena
27 de mayo • 19:30 hs.

Ver texto y foto...
Encuentro de Animadores del Sector Uruguay de la Provincia
28 de mayo • “Tamié”, Lomas de Solymar

Junio


Campamentos de Ciudad de 6º año A de Primaria
5 y 6 de junio • “Tamié”, Lomas de Solymar

Entrega de certificaciones internacionales de Inglés
Entrega de certificaciones internacionales de Inglés
6 de junio • 8:30 hs.
Alumnos de Secundaria

Celebración de Pentecostés de Ciclo Básico
7 de junio • Patio “San José

Celebración de Pentecostés de Educación Inicial y Primaria
7 de junio • Patio Central

Celebración de Pentecostés para educadores
7 de junio • 18:15 hs.

Celebración de Pentecostés de Bachillerato
8 de junio • Patio “San José

Convivencia Nazarena de 2º año B de Secundaria
10 de junio • 8:00 a 15:15 hs. • Casa Taborin, Piedras Blancas

Día nacional del Trabajador de la Enseñanaza Privada
15 de junio •
Por este motivo el colegio permanece cerrado.

Procesión de Corpus Christi
18 de junio • 14:00 hs.

Acto patrio por el Natalicio de Artigas
Acto patrio por el Natalicio de Artigas
19 de junio • 10:00 hs.
Jura y Promesa del Pabellón Nacional por parte de los alumnos de Primer año de Ciclo Básico y de Primer año de Primaria, respectivamente.

Reunión de padres de alumnos de 4º año de Secundaria
24 de junio • 8:00 hs. • Comedor de Secundaria
Reunión informativa sobre el viaje de fin de año a Córdoba.

Etapa final, Madrid y Toledo
Etapa en Barcelona
Etapa en Francia
Comienzo del viaje en Italia
Viaje a Europa de Egresados 2022
27 de junio al 14 de julio • Italia, Francia y España
Viaje a España, Francia e Italia de alumnos de Sexto año de Secundaria.
Pueden seguir el viaje en la cuenta safaeuropa de Instagram.

Julio


Aniversario 133 del Colegio
1 de julio •

Vacaciones de invierno
4 al 15 de julio •

Exámenes de Matemáticas y Comunicación Visual
4 de julio • 8:30 hs.

Examen de Filosofía (4º a 6º)
5 de julio • 8:30 hs.

Examen de Biología (1º a 6º)
5 de julio • 11:00 hs.

Exámenes de Ciencias Físicas, Química (4º), Matemáticas II, Historia y Literatura
6 de julio • 8:30 hs.

Examen de Física (3º a 6º)
15 de julio • 8:30 hs.

Misa de Acción de Gracias por los abuelos
26 de julio • 15:00 hs.
Con motivo del la celebración del día de San Joaquín y Santa Ana, abuelos maternos de Jesús.

Campamento de Animadores
Campamento de Animadores
Campamento de Animadores
28 al 31 de julio • Campanero

Agosto


Retiro de preparación al Bautismo de Primaria
1 de agosto •

Convivencia Nazarena de 3er año C de Secundaria
4 de agosto • 8:00 a 15:15 hs. • Casa Taborin, Piedras Blancas

Sacramento del Bautismo en Primaria
6 de agosto • 9:00 hs. • Basílica “Nuestra Señora del Carmen”, Aguada

Semana de la niñez
8 al 12 de agosto •

Reunión de padres por los viajes de egresados de las generaciones '23 a '27
8 de agosto • 19:00 hs. • Salón de Actos

Convivencia Nazarena de 3er año A de Secundaria
11 de agosto • 8:00 a 15:15 hs. • Casa Taborin, Piedras Blancas

Convivencia Nazarena de 3er año B de Secundaria
12 de agosto • 8:00 a 15:15 hs. • Casa Taborin, Piedras Blancas

Simulacros de exámenes internacionales de Inglés
13 de agosto •

Ver foto...
XXVII Encuentro de Catequistas Sagrada Familia
13 de agosto • San José de Mayo

Viaje de los Terceros años de Secundaria
18 al 22 de agosto • Buenos Aires, Argentina

Inter Sa-Fa de los Primeros años
Inter Sa-Fa de los Primeros años
Inter Sa-Fa de los Primeros años
20 de agosto • San Juan Bautista

Sacramento de la Confirmación
Sacramento de la Confirmación
20 de agosto • 18:00 hs. • Basílica “Ntra. Sra. del Carmen”

Rosario y Adoración
22 de agosto • 17:30 a 18:10 hs. • Capilla
Celebramos el día de la Asunción de María.

Setiembre


Retiro “Juan Salvador Gaviota” para Cuarto de Secundaria
2 y 3 de setiembre • “Tamié”, Lomas de Solymar

Más fotos en Google Fotos
Inter Sa-Fa de los Segundos años
Inter Sa-Fa de los Primeros años
Inter Sa-Fa de los Segundos años
10 de setiembre • Salto

Exámenes de Física, Biología y Filosofía
19 de setiembre • 8:30 hs.

Exámenes de Historia, Literatura, Matemática II y Com. Visual
20 de setiembre • 8:30 hs.

Exámenes de Matemática I y Química
21 de setiembre • 8:30 hs.

Misión Nazarena de primavera
Misión Nazarena de primavera
22 al 24 de setiembre • Canelones

Campamento de los Primeros años de Primaria
30 de setiembre • Salida del Colegio: 9:00 hs. • Casa “Tamié” (Lomas de Solymar)

Octubre


Encuentro de la Pastoral Juvenil del Sector Uruguay de la Provincia
1 de octubre • “Casa Taborin”, Piedras Blancas
Grupos Juveniles y Misión

Campamento de los Segundos años de Primaria
1 y 2 de octubre • Salida del Colegio: 9:00 hs. • Casa “Tamié” (Lomas de Solymar)

Campamentos de los Cuartos años de Primaria
7 al 9 de octubre • Salida del Colegio: 8:00 hs. • Casa “Tamié” (Lomas de Solymar)

Retiro de las Fraternidades Nazarenas
8 y 9 de octubre • Casa Taborin, Piedras Blancas

Retiro “Mis manos” para Tercero de Secundaria
14 y 15 de octubre •

Campamentos de los Terceros años de Primaria
14 al 16 de octubre • Salida del Colegio: 8:00 hs. • Casa “Tamié” (Lomas de Solymar)

Sa-Fa de muestra
17 al 21 de octubre •
Presentación de agunos de los trabajos realizados en el año por los alumnos de Secundaria.

Asuetos en Secundaria
24 y 25 de octubre •

Retiro preparatorio al Sacramento de la Eucaristía
24 octubre • 8:00 a 18:00 hs. • Casa Taborin, Piedras Blancas
Para Cuarto año A de Primaria.

Retiro preparatorio al Sacramento de la Eucaristía
25 octubre • 8:00 a 18:00 hs. • Casa Taborin, Piedras Blancas
Para Cuarto año B de Primaria.

Retiro preparatorio al Sacramento de la Eucaristía
27 octubre • 8:00 a 18:00 hs. • Casa Taborin, Piedras Blancas
Para Cuarto año C de Primaria.

Noviembre


Primeras Comuniones en Primaria
5 de noviembre •

Encuentro Vocacional Provincial
5 de noviembre • Vía telemática.

Campamentos de los Quintos años de Primaria
18 al 20 de noviembre • Casa “Tamié”, Lomas de Solymar.

Parcial final - Examen Dickens (Bachillerato)
19 de noviembre •

Día del Vble. Hno. Gabriel Taborin
24 de noviembre •

Campamentos de los Sextos años de Primaria
25 al 27 de noviembre • Campanero

Parcial final - Examen Dickens (Ciclo Básico)
26 de noviembre •

PET - Examen Internacional de Inglés
26 de noviembre •
Alumnos de 3º (Inglés Nivel Superior), 4º, 5º y 6º de Secundaria.

FCE - Examen Internacional de Inglés
26 de noviembre •
Alumnos de 4º, 5º y 6º de Secundaria (Inglés Nivel Superior).

CAE - Examen Internacional de Inglés
30 de noviembre •
Alumnos de 5º y 6º (Inglés Plus).

Diciembre


Jornada de despedida de la Generación 2022
2 de diciembre • Campanero

Encuentro directivos y Equipos
3 de diciembre • Casa Taborin, Piedras Blancas

Campamentos de Secundaria
7 al 22 de diciembre • Campanero

Misa final de Primaria
9 de diciembre •

Viaje a Córdoba de los Cuartos años de Secundaria
15 al 22 de diciembre • Córdoba, Argentina

Celebración de Navidad
23 de diciembre •


Lema 2022: Cuidemos juntos la vida en la “Casa Común”.
Lema 2022:
Cuidemos juntos la vida en la “Casa Común”

Provincia “Nuestra Señora de la Esperanza” - Hermanos de la Sagrada Familia en Uruguay, Argentina y Brasil.
Provincia “Nuestra Señora de la Esperanza”

Los Hermanos de la Sagrada Familia en el mundo.
Los Hermanos de la Sagrada Familia en el mundo



• Colegio Sagrada Familia, Montevideo. • Jueves 29 de setiembre de 2022